ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сургутнефтегаз, ОАО

Основными направлениями бизнеса компании являются:

  • Разведка и добыча углеводородного сырья,
  • Переработка газа и производство электроэнергии,
  • Производство и маркетинг нефтепродуктов, товарного газа, продуктов газопереработки,
  • Выработка продуктов нефтехимии.

Нефтегазодобывающее предприятие

Нефтегазодобывающая компания «Сургутнефтегаз» - одно из крупнейших предприятий нефтяной отрасли России. На его долю приходится  около 12% объемов добычи нефти в стране и 20% газа, добываемого нефтяными компаниями России.

На протяжении многих лет предприятие является лидером отрасли по разведочному, эксплуатационному бурению и вводу в эксплуатацию новых добывающих скважин.

На предприятии создан первый в России полный цикл производства, переработки газа, выработки на его основе собственной электроэнергии, получения готового продукта и сырья для нефтехимии. 59 структурных подразделений предприятия осуществляют весь комплекс работ по разведке и разработке месторождений, по строительству производственных объектов и трубопроводов, по обеспечению экологической безопасности производства и по автоматизации производственных процессов. Одним из значимых конкурентных преимуществ предприятия является наличие в его составе мощных сервисных подразделений, которые обеспечивают высокую эффективность внедрения передовых технологий нефтегазодобычи. Нефть поставляется как на российские нефтеперерабатывающие заводы, так и за рубеж - в страны СНГ и Западной Европы

Нефтеперерабатывающее предприятие

Нефтеперерабатывающий завод компании – «Киришинефтеоргсинтез» - одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий страны, на его долю приходится около 7% российской нефтепереработки.

Завод выпускает 58 видов продуктов нефтепереработки с высокими экологическими и эксплуатационными свойствами, в том числе все виды моторных топлив, ароматические углеводороды, жидкий парафин, кровельные и гидроизоляционные материалы и др. Дизтопливо, авиакеросины, кровельные материалы и битумы, выпускаемые заводом, соответствуют международным стандартам качества.

Комплекс ЛАБ-ЛАБС выпускает основу для моющих средств с биоразлагаемостью 95%. На основе этого сырья производится 100% синтетических моющих средств в России и 10% - в Европе.

В настоящее время завод реализует не имеющий аналогов в России проект строительства комплекса глубокой переработки нефти.

Киришинефтеоргсинтез неоднократно удостаивался премий Правительства Российской Федерации и престижных международных наград за высокое качество выпускаемой продукции.

Сбытовые предприятия

Основные рынки сбыта компании - регионы Северо-Запада России. В настоящее время розничная сеть Сургутнефтегаза представлена 5 торговыми компаниями: «Калининграднефтепродукт», «Киришиавтосервис», «Новгороднефтепродукт», «Псковнефтепродукт», «Тверьнефтепродукт».

За последние три года введены в эксплуатацию 9 новых АЗС, реконструированы 34 АЗС. На конец 2014 года в сбытовом секторе Компании действует 289 АЗС, на 11 из которых осуществляется отпуск сжиженного газа.

Выгодное географическое положение сбытовых предприятий определяется близостью к нефтеперерабатывающему заводу компании, а также благодаря пролегающим по территории деятельности междугородным и международным трассам с большими потоками автомобильного транспорта.

Научно-исследовательские и проектные институты

В состав компании входит два крупных научных центра - научно-исследовательский и проектный институт «СургутНИПИнефть» и институт по проектированию предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности «Ленгипронефтехим».

Институт «СургутНИПИнефть» - крупнейшая проектная организация отрасли, он представляет собой единый высокотехнологичный комплекс, позволяющий осуществлять проектирование, обустройство месторождений нефти и газа на уровне мировых стандартов. Институт имеет международный сертификат качества серии ИСО 9000.

«СургутНИПИнефть» выполняет все виды работ в области геологии, бурения, разработки месторождений, решает задачи по созданию постоянно действующих моделей месторождений, по внедрению техники и технологий строительства скважин, методов повышения нефтеотдачи пластов, проектирования объектов обустройства.

«Ленгипронефтехим» - ведущий проектный институт России, имеет почти 70-летний опыт проектирования нефтеперерабатывающих, нефтехимических и сланцехимических установок, промышленных комплексов и заводов. Высокая квалификация сотрудников, испытанные методы расчетов, длительный опыт сотрудничества с ведущими зарубежными инжиниринговыми компаниями позволяют специалистам института создавать новые, высокоэффективные технологические установки и комплексы, принимать высокотехнологичные решения в области реконструкции существующих технологических установок.

Дополнительная информация

  • Должность руководителя: генеральный директор
  • ФИО руководителя: Богданов Владимир Леонидович
  • Фактический адрес: 628415, Россия, Тюменская обл., Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, , г.Сургут, ул.Григория Кукуевицкого, 1, корпус 1
  • Телефон: +7 (3462) 42-70-09
Наверх