ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Среда, 19 апреля 2017 19:21

Аналитический центр при Правительстве РФ: Энергетический бюллетень "Развитие солнечной энергетики" - Январь 2017 (pdf)

Солнечная энергетика показывает быстрые темпы развития с ожидаемым выходом к 2040 году на уровень 6,2% мирового производства электроэнергии. Постепенное снижение удельных капитальных затрат приближает эту ветвь энергетики к рентабельности. В России масштабы использования солнечной энергии пока невелики, хотя в малых масштабах развитие идет. Учитывая избыток мощностей в «большой» энергетике, солнечные электростанции целесообразно строить в удаленных и изолированных районах, куда завоз традиционного топлива дорог.

Налоговый маневр, предпринимаемый в нефтегазовой отрасли России, имеет относительно нейтральный характер для ВИНК. Но для малых нефтяных компаний, даже эффективных, он привел к росту налоговой нагрузки, поскольку у них нет экспорта и снижение экспортных пошлин им ничего не дает. Развитие малых месторождений и компаний в нефтяной отрасли является мировой тенденцией, но требует специальных мер поддержки.

Новая администрация президента США Д.Трампа оказалась необычайно быстрой в формулировании планов. В энергетике общие намерения обозначены как дальнейшие шаги к энергетической независимости от стран, тем или иным образом создающих проблемы для США. Эта задача появилась еще при президенте Дж.Картере после энергетического и мирового экономического кризиса 1973-1975 годов. США снизили зависимость от импорта энергоресурсов (особенно с учетом поставок из Канады и Мексики), но до полной независимости пока далеко. Оживает ряд проектов в угольной промышленности. С действиями предыдущей администрации контрастирует уход новой администрации от поддержки масштабных планов повышения энергоэффективности, в частности на мировой арене. Эти шаги в краткосрочном плане не изменят ситуацию на рынках, а последствия в долгосрочном плане еще неочевидны. При этом новые подходы США к борьбе с изменением климата существенно повлияют на мировую политику.

Главный советник руководителя Аналитического центра, проф. Леонид ГРИГОРЬЕВ

Наверх