ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Понедельник, 24 апреля 2017 12:35

iR&Dclub & РВК: "Сборник кейсов: Управление инновациями в российских компаниях" - Апрель 2017 (pdf) Избранное

Второй год совместно с РВК мы реализуем проект «Открытые двери в корпорациях». Этот не вполне обычный для российского рынка формат позволяет получить наиболее полное, вплоть до деталей, представление о том, как на конкретном предприятии выстроены все, связанные с инновациями, чем мотивированы сотрудники, как происходит планирование, принимаются решения, достигаются цели.

За время проведения проекта мы посетили 12 компаний: семь в 2015 году и пять в 2016-м году. Проект задумывался с целью «открыть» корпорации, интегрировать идеологию и ценности концепции открытых инноваций в российскую корпоративную культуру. Нам было важно увидеть и показать, что происходит за закрытыми дверями офисов. По сравнению с тем, что можно услышать на различных форумах или конференциях, разница существенная. На территории предприятия с его производственными мощностями, проектными офисами, лабораториями, испытательными стендами и образцами инновационной продукции, когда нет ограничений по времени, выступления перед небольшой, но целевой и мотивированной аудиторией и обсуждение конкретных проблем становятся гораздо продуктивнее. Не ошибусь, если скажу, что и сами корпорации открывали для себя много нового. Новые партнеры, идеи, совместные проекты, знакомства. Так что правильнее было бы назвать проект открытием друг друга.

Мы постарались описать все, что мы узнали о компаниях, в виде кейсов. В прошлом году мы сосредоточились на описании того нового и уникального, что есть в компаниях, а также на различных приемах, которыми удается достигнуть конкурентные преимущества. В этом году мы пришли к пониманию, что важно дать минимальный теоретический материал, раскрывающий основные понятия, чтобы читатели кейсов, и мы, авторы сборника, могли разговаривать на одном языке. Поэтому сборник кейсов 2016 года открывается небольшим введением.

Еще раз обозначим свою позицию: мы подготовили не учебник и не сборник статей. Мы видим свою задачу не в том, чтобы дать перечень советов, «как построить инновационную компанию», а в том, чтобы поделиться информацией для размышления со всеми, кто управляет инновационным развитием. Мы старались не давать оценок и комментариев, так как понимаем всю сложность и многообразие проблем, с которыми на практике приходится сталкиваться компаниям. Также мы отдаем себе отчет в ограниченности попыток описания этих проблем и способов их решения. Мы убеждены, что как не существует универсальных рецептов счастья, так и не существует моделей управления инновациями, одинаково подходящих для всех компаний.

Владимир Костеев, исполнительный директор НП «Клуб директоров по науке и инновациям»

 

Приоритет деятельности РВК – это развитие венчурного рынка, создание среды, в которой инвесторы разных стадий могут эффективно работать и инвестировать в проекты российских технологических компаний. Последние годы мы активно работаем с российскими частными и государственными компаниями для того, чтобы вовлечь их в инновационную экосистему и стимулировать их сотрудничество с российскими стартапами.

Наша традиционная образовательная программа «Открытые инновации и корпоративные венчурные инструменты» в этом году объединила 60 участников из таких организаций, как ПАО «ОАК», АО «ОСК», Концерн ВКО «Алмаз-Антей», ПАО «Ростелеком», ПАО «Русгидро», ПАО «Россети», СК «ТРАНСНЕФТЬ» и др. Разработанные в рамках программы концепции корпоративного венчурного инвестирования участники планируют внедрять в своих компаниях.

Совместно с информационным ресурсом Firrma мы запустили цикл отраслевых встреч Tech Days, посвященных обсуждению состояния отдельных отраслей в целом и запрос корпораций на технологии в частности. Этот проект стал еще одной площадкой для взаимодействия представителей корпораций и технологических предпринимателей, помогающей наладить сотрудничество большого бизнеса и стартапов.

Для более плотного обмена опытом РВК совместно с Клубом директоров по науке и инновациям уже второй год подряд организует «Открытые двери в корпорациях» – серию мероприятий на базе компаний-партнеров с погружением в их производственные и бизнес-процессы. В 2016 году участники проекта посетили ПАО «Аэрофлот», Технополис «Москва», Фонд «Энергия без границ», ООО «ИНВИТРО» и Алексинский химический комбинат.

Формат «открытых дверей» позволяет очень глубоко погрузиться в опыт внедрения инноваций конкретной компании, узнать, какие за этим стоят процессы, решения и люди. В России пока не много компаний, имеющих такой опыт, а главное готовых им делиться со всеми заинтересованными. Поэтому этот формат мероприятий оказался крайне популярным и высоко оценивается всеми участниками. Итоги проекта «Открытые двери в корпорациях» собраны в сборнике кейсов, который вы сейчас читаете.

Гульнара Биккулова, Заместитель генерального директора – директор по развитию, член правления АО «РВК»

Наверх