ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

11 - 13 июля 2016 г. в Екатеринбурге президент НАНГС принял участие в международной промышленной выставке "ИННОПРОМ"

В Екатеринбурге прошла седьмая международная промышленная выставка «Иннопром». В этот раз ее посетили почти 100 зарубежных делегаций и представители 59 российских регионов. Страной-партнером выставки и форума инноваций выступила Индия (в прошлом году был Китай, а на 2017 год запланировано сотрудничество с Японией).

Из года в год «Иннопром» становится все более масштабной и «профессиональной» выставкой — ни кризис, ни девальвация рубля, ни пресловутые санкции не помешали 52 тыс. посетителей приехать на форум. 80% от общего числа гостей составили бизнесмены и руководители предприятий. Специально для них в рамках деловой программы было организовано 150 мероприятий, охвативших двенадцать тематических направлений («Промышленный интернет и интернет вещей», «Машиностроение», «Энергоэффективность», «Индустриальная автоматизация и роботизация промышленности» и др.).

В этом году главной темой «Иннопрома» стали «Промышленные сети» (в прошлом году темой выставки была «Промышленная эффективность»). Деловая и выставочная часть была сосредоточена на теме индустриального интернета.

Главная пленарная сессия «Иннопром-2016», «Industry + Internet», состоялась в первый день мероприятия. В ней помимо иностранных спикеров приняли участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Общий вывод обсуждения был таким: раньше считалось, что человек, машины и компьютеры сотрудничают между собой. С каждым годом сотрудничество все больше перерастает во взаимозависимость, а в скором времени может превратиться даже в конкуренцию. Поэтому на рынке выиграют те компании, которые безостановочно внедряют технологии промышленного интернета вещей (Industrial Internet of Things, IIoT). Так, по оценкам независимых экспертов, к 2020 году внедрение таких технологий в целом обойдется компаниям в $500 млрд, а эффект от внедрения технологий к 2030 году приведет к приросту глобального ВВП на сумму до $15 трлн.

Перед началом пленарной сессии были объявлены результаты исследования технологий IIoT, проведенного организаторами «Иннопрома». В ходе исследования были изучены патенты более 50 крупнейших технологических компаний мира, поданные с 2011 по 2015 годы. Временные рамки исследования определены не случайно: технологические новинки появляются в реальном производстве через два-три года, собственно, анализ патентов прошлых лет позволяет выделить перспективные технологии, на которые в ближайшем будущем сделают ставки промышленные гиганты. В целом мировые компании за четыре года в 1,5 раза увеличили темпы «регистрации» новых технологий. Наиболее активно компании развивают технологии по трем направлениям: управление промышленным оборудованием, передача данных и повышение безопасности производства. Эти выводы подтвердили иностранные спикеры, в том числе Рейнхольд Фестгэ, президент Союза машиностроителей Германии, Поль Гренэ, вице-президент компании РТС, Штефан Хёхбауэр, президент региона Средняя и Восточная Европа компании SAP, Мэттью Смит, глобальный директор по развитию интернета вещей компании CISCO Systems. Представители российских компаний поделились своим опытом внедрения технологий IIoT во второй день форума в рамках круглого стола «Технологические предпосылки и экономический эффект цифровой реиндустриализации. Практика пилотных полигонов». По словам Евгения Кузнецова, заместителя генерального директора Российской венчурной компании, изменения, которые происходят в области интернета вещей, в России традиционно недооцениваются. Отечественные компании воспринимают такие изменения как одну из опций: можно делать так, а можно и по старинке. «Не стоит относиться к технологиям IIoT только как к модной теме, — уверен эксперт. — Когда мы говорим о цифровой экономике, мы должны понимать, что речь идет о существенной перебалансировке мировой экономики, о смене ее парадигмы, центров влияния и лидеров».

Общая выставочная площадь в 2016 году превысила 50 тыс. квадратных метров; две трети этого пространства заняли экспозиции иностранных производителей. Всего в выставке приняли участие более 600 экспонентов, в том числе компании Fanuc, Kuka, DuPont, Mitsubishi Electric, Cisco Systems, PTC, General Electric, Schneider Electric, «Ростех», «Швабе», Группа «Синара», «Ренова» и др. На протяжении «Иннопрома» одновременно работали сразу несколько промышленных выставок: «Технологии и оборудование для обработки материалов», «Индустриальная автоматизация», «Технологии для городов», «Технологии для энергетики», «Машиностроение», «Производство компонентов для машиностроительной отрасли» и III Российско-Китайское ЭКСПО. Предыдущие два года подряд ЭКСПО базировалось в китайском городе Харбине. В этот раз делегация из Китая, приехавшая в Екатеринбург, насчитывала около 3 тыс. человек. Китайские бизнесмены привезли как технические новинки (например, оборудование для бурения тоннелей и макеты скоростных электровозов), так и бытовые товары, одежду и продукты. При этом, по словам Антона Атрашкина, количество «непрофильных» экспонентов с каждым годом существенно уменьшается. В первые годы на выставке было обилие стендов, торгующих в розницу, например, сельскохозяйственной или сувенирной продукцией. На седьмую выставку почти все компании привезли инновационные технологии, причем участники не просто стояли рядом со своими стендами, а проводили деловые встречи и переговоры, искали партнеров и инвесторов.

Весь первый павильон «Екатеринбург-ЭКСПО» заняли бизнесмены из Индии — страны-партнера «Иннопром-2016». Свою продукцию на выставку привезли 120 индийских компаний. Также в первый день в рамках деловой программы перед главной пленарной сессией прошел российско-индийский бизнес-форум «Новая индустриализация и промышленное партнерство». В рамках форума была представлена объявленная индийским правительством программа Make in India. Программа подразумевает локализацию производства на территории страны и устранение излишних бюрократических процедур для иностранных компаний. По словам Нирмалы Ситхараман, министра промышленности и торговли Индии, уже сейчас индийские инвестиции в российскую экономику составляют порядка $8 млрд, а российские в экономику Индии — порядка $3 млрд.

Денис Мантуров, со своей стороны, заявил, что принятие в России нового закона «О промышленной политике» расширило возможности для иностранных инвестиций в отечественную промышленность. Так, появился новый механизм заключения инвестиционных контрактов на срок до 10 лет. Тем, кто будет реализовывать проекты в рамках этого механизма, государство гарантирует неизменность условий ведения бизнеса на весь период действия контракта. В дополнение к данному закону были разработаны и утверждены точные критерии локализации производства. В соответствии с ними зарубежные компании, формирующие не менее 30% себестоимости продукции в России, считаются российскими вне зависимости от формы собственности и размера иностранного капитала. Также министр отметил, что в скором времени будет заключено соглашение о свободной торговле между Индией и государствами — членами ЕАЭС, что послужит «углублению торгово-экономических отношений и развитию проектов кооперации двух стран». В числе перспективных направлений сотрудничества российских и индийских компаний он назвал фармацевтику, авиацию, оборонно-промышленный комплекс и сферу высоких технологий.

Помимо Китая и Индии свои национальные экспозиции на «Иннопром-2016» представили Италия и Чехия, а в рамках деловой программы прошли российско-итальянский, российско-корейский, российско-германский, российско-казах­станский и российско-африканский бизнес-форумы.

За время работы на «Иннопром-2016» президент Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков принял активное участие в ключевых заседаниях деловой программы и провел многочисленные рабочие встречи с представителями федеральных и региональных органов власти, а также производственных предприятий.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх