ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

12 октября 2016 г. в Москве президент НАНГС принял участие в работе Международного форума "Геологоразведка-2016"

В Москве прошел третий ежегодный Международный форум "Геологоразведка-2016" организатором которого выступил холдинг Росгеология. В крупнейшей отраслевой конференции приняли участие генеральный директор АО "Росгеология" Роман Панов, генеральный директор ФБУ "Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых" Игорь Шпуров, вице-президент ПАО "Лукойл" Илья Мандрик, вице-президент АК "АЛРОСА" Ринат Гизатуллин, директор департамента горнорудного производства ХК "Металлоинвест" Ринат Исмагилов, директор дирекции по геологоразведочным и развитию ресурсной базы ПАО "Газпром нефть" Алексей Вашкевич. коммерческий директор Geophisical Technology  Шон Зигфрид, заместитель гендиректора ОАО "Сургутнефтегаз" Вячеслав Чирков, ректор РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Виктор Мартынов, представители бизнеса и науки, эксперты.

Ключевой темой мероприятия стали перспективы геологоразведки в условиях низких цен на минеральные ресурсы. Также обсуждались вопросы природно-ресурсного потенциала России, геологоразведки на шельфе, окупаемости инвестиций в науку. При этом участники форума обсудили изменение стратегии восполнения минерально-сырьевой базы.

«Затянувшийся период низких цен и нестабильного спроса на углеводороды и металлы продолжает оказывать давление на инвестиционную привлекательность и доходность предприятий сегмента, - сообщил Роман Панов. - Они стремятся сокращать расходы, в том числе и за счет урезания геологоразведочных программ. Однако в последние 9 месяцев в ценах наметился восходящий тренд и во всем мире сейчас отмечается появление интереса к геологоразведочным проектам. Важно понимать, что при изменении конъюнктуры на сырьевых и финансовых рынках, «окном возможностей», в первую очередь, воспользуются наиболее подготовленные компании, имеющие ресурсы и потенциал для быстрого роста".

Панов считает, что Россия не должна упустить этот момент, и чтобы на восстанавливающемся рынке мы бы обладали достаточным потенциалом развития. Для этого необходимо увеличение объемов геологоразведочных программ на федеральном уровне и у отдельных компаний.

Он напомнил, что в России сохраняется дефицит некоторых видов рудного и нерудного сырья, внутренняя потребность в которых в значительной мере покрывается за счет импорта. А в последние 20 лет ухудшается структура и качество балансовых запасов не только стратегических и дефицитных видов минерального сырья, но и основных полезных ископаемых, обеспечивающих экспортный потенциал России.

Участники форума обсудили возможные варианты развития ситуации и определили необходимость появления на российском рынке такого игрока, который в полной мере являлся бы двигателем развития геологоразведочной отрасли, обладал бы достаточными ресурсами и мог бы обеспечить модернизацию мощностей, внедрение передовых технологий, организацию комплексного подхода к изучению территории России и гарантированному восполнению ее минерально-сырьевой базы.
Участие в форуме "Геологоразведка 2016" принимали представители крупнейших российских и зарубежных профильных компаний: АК «АЛРОСА», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Лукойл», ХК «Металлоинвест», ОАО «НОВАТЭК», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз».

Национальную Ассоциацию нефтегазового сервиса на форуме представлял её президент Виктор Хайков.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх