ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

17 - 24 августа 2016 г. в ходе поездки президента НАНГС по ХМАО-Югре руководители сервисных предприятий назвали основные проблемы в своей деятельности Избранное

В ходе поездки по ХМАО-Югре (Сургут, Нефтеюганск и Нижневартовск) президент НАНГС Виктор Хайков посетил крупные сервисные предприятия, занимающиеся бурением, сопровождением бурения, сервисными и ремонтными работами на скважинах, повышением нефтеотдачи, оказанием транспортных услуг специализированной техникой, ремонтом оборудования, обустройством месторождений, строительством и обслуживанием энергообъектов и др.

Виктор Хайков ознакомился с производственными площадками, используемой техникой и технологиями. На всех предприятиях были проведены переговоры с их руководителями, в ходе которых они рассказали о текущем положении и перспективах работы предприятий, ключевых проблемах развития, предложениях по улучшению ситуации в отрасли.

Практически все руководители отметили о крайне сложной текущей ситуации на предприятиях и негативных прогнозах на будущее. В числе основных причин назывались длительные сроки оплаты заказчиками - нефтегазодобывающими компаниями, занижение ими расценок на услуги с рентабельностью близкой к нулю, завышенные штрафные санкции в отношении подрядчиков и поставщиков и т.п. Все эти проблемы ведут к вынужденности экономии на персонале, невозможности привлечения высококвалифицированных работников, а также приобретения и обновления производственных ресурсов, снижению качества выполняемых работ и услуг, росту аварийных ситуаций, простоев (непроизводительного времени), снижению дебита скважин. Кроме этого возрастают риски по задержкам уплаты налогов и выплаты заработной платы, что в целом повышает социальную напряженность в регионе, в котором большая часть трудоспособного населения работает в сфере нефтегазового сервиса. Работники и руководители сервисных предприятий не понимают, почему крупнейшие нефтегазодобывающие компании регулярно объявляют о получении прибыли, а люди, участвующие и работающие непосредственно в добыче нефти и газа находятся в критическом положении.

Полученную информацию Национальная Ассоциация нефтегазового сервиса будет использовать в своей работе с федеральными органами власти и крупнейшими нефтегазовыми компаниями для кардинального изменения ситуации в секторе нефтегазового сервиса, так как текущее его положение не позволяет в полной мере реализовывать политику импортозамещения и технологической безопасности нефтегазовой отрасли.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх