ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

18 мая 2016 г. президент Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков вошёл в новый состав Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации Избранное

Соответствующий приказ №1580 подписал глава Минпромторга России Денис Мантуров 18 мая 2016 года.

Общественный совет при Минпромторге расширился с 31 до 36 человек, при этом в новый состав перешли лишь девять членов прежнего совета.

В новый состав вошли представители РСПП, "Деловой России", "ОПОРЫ РОССИИ", Союза машиностроителей России, Фонда развития трубной промышленности, Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Ассоциации компаний розничной торговли, Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, Ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям", Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, Федерации рестораторов и отельеров, а также других крупнейших промышленных объединений и предприятий страны.

Членом нового состава Общественного совета стал президент, председатель Правления Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков.

Кроме общих вопросов деятельности Общественного совета Виктор Хайков будет уделять отдельное внимание представлению и защите интересов компаний нефтегазового сервиса и машиностроения (а также смежных с ними секторов промышленности), связанные в том числе с необходимыми мерами формирования, развития и поддержки отечественных компаний, реализации политики импортозамещения и локализации, стимулирования экспорта. Работа в составе Общественного совета при Минпромторге позволит выполнять эту деятельность еще более эффективно и на новом более высоком уровне.

Минпромторг России является одним из ключевых федеральных органов власти для Ассоциации, так как является ответственным министерством за проведение импортозамещения в нефтегазовом комплексе России. В соответствии с планами Правительства РФ именно при Минпромторге России создана Межведомственная рабочая группа по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, комплектующих и запасных частей, услуг (работ) иностранных компаний и использования иностранного программного обеспечения, а также по развитию нефтегазового комплекса Российской Федерации.

Председатель и заместитель председателя Общественного совета будут избраны на первом заседании новым составом из числа кандидатур, выдвинутых совместно Общественной палатой РФ и Экспертным советом при Правительстве РФ, либо членами общественного совета (включая возможное самовыдвижение).

Общественный совет впервые сформирован по новым правилам на основе конкурсных процедур из кандидатур Общественной палаты РФ и Экспертного совета при Правительстве РФ после согласования Правительственной комиссией и является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля.

"Перезапуск" общественных советов при федеральных органах исполнительной власти осуществляется под эгидой Экспертного совета при Правительстве РФ и Общественной палаты РФ во исполнение майского указа Президента РФ о реформировании госуправления. Теперь процесс формирования общественных советов становится более прозрачным, а их работа — более эффективной. Согласно указу Президента от 7 мая 2012 года №601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления", общественные советы являются механизмом общественного контроля за деятельностью органов власти.

Общественный совет при Минпромторге должен стать открытой и эффективной площадкой для взаимодействия Министерства с организациями - участниками отрасли и призван обеспечить учет потребностей и интересов граждан РФ, защиту прав и свобод граждан РФ и прав общественных объединений при осуществлении государственной политики в части, относящейся к сфере деятельности Министерства, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью Министерства.

Национальная Ассоциация нефтегазового сервиса предлагает членам Ассоциации, организациям отрасли и иным заинтересованным лицам направлять предложения по развитию отечественного нефтегазового сервиса и машиностроения (а также смежных секторов промышленности) для возможного вынесения их на заседания Общественного совета при Минпромторге России по электронной почте: info@nangs.org.

Среди задач Общественного совета:

  • рассмотрение проектов общественно значимых нормативных правовых актов, ежегодных планов деятельности и иных документов, разрабатываемых Министерством;
  • участие в мониторинге качества работы Министерства;
  • проведение слушаний по приоритетным направлениям деятельности Министерства;
  • участите в антикоррупционной работе, оценке эффективности государственных закупок и кадровой работе Министерства, в том числе в работе аттестационных комиссий и конкурсных комиссий по замещению должностей;
  • проведение общественных экспертиз проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых Министерством;
  • утверждение основных мероприятий (операционных планов) Министерства по выполнению намеченных приоритетных мероприятий и (или) достижению установленных конечных результатов;
  • рассмотрение иных вопросов, предусмотренных действующими нормативно-правовыми актами и приказом по Общественному совету.

Общественный совет может приглашать на заседания руководителей федеральных органов исполнительной власти; создавать по вопросам, отнесенным к компетенции общественного совета, комиссии и рабочие группы.

Более подробно о задачах, полномочиях, правах и деятельности Общественного совета при Минпромторге России можно ознакомиться в Приказе об Общественном совете при Минпромторге России во вложении ниже.

Полный состав Общественного совета указан в Приказе об утверждении состава Общественного совета также во вложении ниже.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх