ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

19 мая 2016 г. в РСПП президент НАНГС Виктор Хайков принял участие в обсуждении вопросов присоединения России к Соглашению ВТО по правительственным закупкам

В рамках присоединения к ВТО Россия взяла на себя обязательство начать переговоры по присоединению к Соглашению ВТО по правительственным закупкам (СПЗ) в течение 4 лет с даты получения статуса члена ВТО, то есть в 2016 г. В настоящее время Россия участвует в Соглашении и работе соответствующего Комитета ВТО в качестве наблюдателя. Соглашение предусматривает основные принципы и правила осуществления государственных закупок.

Директор Департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков выступил модератором мероприятия и рассказал об основных вопросах присоединения России к СПЗ. Для того чтобы начать переговорный процесс по присоединению к СПЗ, России необходимо направить странам-участницам СПЗ первоначальный офер, который станет основой для переговоров. В этой связи Минэкономразвития России в настоящее время проводит межведомственную работу по подготовке первоначального офера, а также проводит анализ возможных последствий присоединения России к СПЗ как для российской экономики в целом, так и для российских компаний.

В обсуждении приняли участие представители федеральных органов власти, основных деловых объединений и крупнейших предприятий страны. Национальную Ассоциацию нефтегазового сервиса представлял её президент Виктор Хайков.

Предлагаем членам НАНГС и другим заинтересованным лицам провести работу на предмет определения основных принципов и правил, закрепленных в СПЗ, в также потенциальных последствий, рисков и возможностей для российского бизнеса от их реализации после присоединения России к СПЗ. Кроме того, в рамках предлагаемой работы считаем необходимым выявление потенциальных намерений и ограничений для российского бизнеса в результате участия России в СПЗ.

Свои предложения по исключениям товар и услуг для первоначального офера по СПЗ просим направить по электронной почте: info@nangs.org, в противном случае данные товары и услуги могут попасть под действие СПЗ.

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх