ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

2 декабря 2016 г. президент НАНГС принял участие в конференции "Будущий облик мировой энергетики" компании "ЛУКОЙЛ"

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 25-летию, компания «ЛУКОЙЛ» провела конференцию об энергетическом будущем

2 декабря в Москве состоялась конференция «Будущий облик мировой энергетики: новые вызовы, приоритеты, возможности», организованная  компанией «ЛУКОЙЛ».

Ключевым событием деловой программы стала презентация прогноза «Основные тенденции развития мирового рынка нефти до 2030 года» Вице-президентом по стратегическому развитию компании «ЛУКОЙЛ» Леонидом Федуном.

В дискуссиях приняли участие Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, Генеральный директор «Тоталь Разведка Разработка Россия» Жак де Буассезон, заместитель Министра энергетики РФ Кирилл Молодцов, руководители консалтинговых организаций и энергетических компаний.

По словам Леонида Федуна, эпоха нефти далека от заката в мире, где 1,2 млрд человек продолжают пользоваться энергией от сжигания угля и помета. После соглашения ОПЕК он прогнозирует $60 за баррель в качестве доминирующего уровня для цен на нефть марки Brent, но достижения идеальной цены в $80 нужно подождать.

Вице-президент «ЛУКОЙЛа» считает, что $80 за баррель нефти — это такая golden price, которая позволяет, с одной стороны, удовлетворять потребности потребителей — достаточно дешевый бензин, дешевое дизельное топливо, дешевая транспортная составляющая. С другой стороны, обеспечивать нефтяникам воспроизводство ресурсов в достаточном количестве.

 «Многие рассматривают ОПЕК как собрание людей, далеких от практических вопросов. Это не так – когда нужно было, ОПЕК всегда договаривался», – говорит Федун.

Заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов, развивая тему, попросил дать возможность до 9 декабря выработать позицию России по соглашению с ОПЕК. Ранее Минэнерго сообщало, что готово сократить добычу нефти на 300 тысяч баррелей в сутки. Молодцов пояснил, что за основу будут взяты ноябрьские объемы добычи, то есть – 11,3 млн баррелей в сутки.

Возвращаясь к факторам роста для черного золота, Федун сказал об увеличении населения и потребления энергии. Потребление нефти к 2030 году, по его словам, вырастет за счет дорожного транспорта и промышленности, где активно идет замещение металла пластиком.

 «Китай к 2030 году обгонит США по количеству автомобилей», – уверен эксперт. Он считает, что нефть останется основным энергетическим источником для транспорта, доля электромобилей если и вырастет, то не превысит 10%. «На самом деле электрические автомобили, гибриды, другие средства повышения эффективности и снижения потребления топлива — они союзники, поскольку они удерживают рынок от перегрева и от вздутия высоких цен. А высокие цены гораздо опаснее» - заявил Леонид Федун.

Гендиректор «Тоталь разведка разработка Россия» Жак де Буассезон призвал Россию стать «зеленым гигантом» и обратить внимание на другие источники энергии: Солнце, ветер и биотопливо. Компания Total уже сделала ряд шагов в этом направлении. Он также заявил о важности повышения энергоэффективности, а также о переходе на природный газ, ядерную энергию и технологии улавливания CO2. Буассезон назвал самым чистым и безопасным видом топлива природный газ, так как он не токсичен, не вызывает коррозию металла и имеет минимальные выбросы.

Федун согласился с тем, что необходима диверсификация и работа с проектами в области возобновляемых источников энергии. «У нас есть такие проекты в Европе, но для развития в России нужны налоговые стимулы для компаний со стороны государства», - объяснил представитель «ЛУКОЙЛа».

Национальную Ассоциацию нефтегазового сервиса на конференции представлял её президент Виктор Хайков.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх