ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

21 декабря 2016 г. в РСПП президент НАНГС выступил с докладом по инициативе Минпромторга России о ввведении утилизационного сбора на средства производства

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялось совместное заседание Комитетов по промышленной политике и налоговой политике, на котором были рассмотрены предложения Минпромторга России по возможности введения утилизационного сбора в размере 7% от стоимости продукции с производителей средств производства в отношении продукции тяжелого, нефтегазового, пищевого и др. машиностроения.

Заседание открыли заместитель Председателя Комитета РСПП по промышленной политике, советник Председателя Совета директоров АФК «Система» Владимир Рудашевский и вице-президент – управляющий директор по экономической политике и конкурентоспособности РСПП Марина Глухова.

Президент Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков, являющийся членом Комитета РСПП по промышленной политике, в своем выступлении отразил возможности, негативные последствия и риски для промышленности, связанные с данной инициативой, обозначенные после рассмотрения проекта российскими сервисными, производственными и нефтегазодобывающими компаниями.

Большинство участников заседания не поддержали предложения по введению утилизационного сбора, поскольку оно вызовет рост издержек предприятий, окажет негативное влияние на инвестиционные программы, повлечет снижение конкурентоспособности предприятий и ряд других последствий. В дискуссии приняли участие представители компаний АО «ЕВРОЦЕМЕНТ групп», ПАО «ГМК «Норильский никель», ПАО «Лукойл», ПАО «Северсталь» и других. Участники заседания также отметили недостаточную проработанность предложений с точки зрения инструментов поддержки российских производителей средств производства. В то же время, по мнению отдельных экспертов, данный механизм может быть эффективен для точечных производств, в которых имеются перспективные разработки и нереализованный резерв импортозамещения.

Консолидированные предложения по итогам состоявшегося обсуждения будут представлены для утверждения Бюро Правления РСПП.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх