ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

23 января 2017 г. в Общественной палате РФ президент НАНГС принял участие в работе Всероссийского форума "Территория бизнеса – территория жизни"

Форум собрал более 1000 участников со всей России. Это представители бизнеса, региональной и федеральной власти, общественные деятели, финансисты и журналисты. Открылось мероприятие в Доме правительства Российской Федерации заседанием попечительского совета Национальной премии «Бизнес-Успех», главной темой которого стала популяризация малого и среднего бизнеса. Возглавил его первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов. В своем выступлении он отметил, что поддержка малого и среднего бизнеса — задача государственной важности и предложил объединить усилия для ее успешного решения. Заместитель председателя попечительского совета и секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов рассказал, что за 6 лет в поддержку проекта было проведено 53 региональных, окружных и всероссийских форума, в которых приняли участие около 47 000 предпринимателей и более 3 350 представителей муниципальной власти. «Участие в наших активностях – это лакмусовая бумажка, которая позволяет увидеть то, как чувствует себя бизнес на малых территориях по всей России. И это не только премия, которая, несомненно, заряжает предпринимателей и муниципалитеты, но еще и мощная деловая программа», - отметил значимость проекта Александр Бречалов.
 
В это время в стенах Общественной палаты стартовала деловая программа форума для предпринимателей с мастер-классами о культуре денег от Николая Данна, режиссера и продюсера документального цикла «Культура денег», автора образовательной программы «Практика осознанности», и брендинге малых городов от Василия Дубейковского, эксперта в брендинге городов, жителя и руководителя кружка будущего Урюпинска, руководителя компании CityBranding.

Одна из целей, которую ставит перед собой премия, заключается в поддержке предпринимательства через развитие территорий. Именно поэтому организаторы уже не первый год выявляют и популяризируют лучшие муниципальные практики улучшения инвестиционного климата. В этот раз в финал конкурса прошло 10 муниципальных образований. Вместе с главами регионов опыт муниципалитетов традиционно презентовали журналисты и бизнес-тренеры. Модератором сессии выступила Дарья Сунцова, член президиума, руководитель комитета по развитию территорий «ОПОРЫ РОССИИ».
 
Еще одним равноценным направлением работы является поддержка и развитие предпринимательства. Национальная премия «Бизнес-Успех» каждый год представляет общественности истории успеха бизнесменов со всей России. Они становятся примерами для тысяч людей, которые испытывают трудности в своем деле или только задумываются о его открытии. Так, в течение дня новые герои-предприниматели презентовали свои бизнес-проекты не только перед членами жюри и присутствующими, но и перед огромной аудиторией, которая внимательно за ними следила через организованную онлайн-трансляцию. Финал Национальной премии «Бизнес-Успех» среди предпринимателей прошел под модераторством Михаила Хомича, руководителя российской ассоциации менторов бизнес-школы «Сколково», члена Высшего Совета партии «Единая Россия».

Для муниципальных образований была проведена встреча с Александром Бречаловым, в которой приняли участие Андрей Никитин, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив», Вячеслав Гладков, вице-губернатор Севастополя и Виктор Седов, генеральный директор ООО «Центр Предпринимательства», руководитель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по международным связям. Спикеры отвечали на вопросы из зала о развитии предпринимательской активности, об их личном опыте в благоустройстве территорий, об изменениях в инвестиционной политике регионов и многом другом.

Герман Клименко, советник Президента РФ, глава правления «Института развития интернета», и Владимир Маслов, директор по региональному развитию Института Развития Интернета, директор компании по производству и продаже российского трикотажа «Носисвоё», открыли работу общественной приемной для предпринимателей по вопросам ведения бизнеса в интернете. Дмитрий Сазонов, депутат Государственной думы, заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», успешно рассказал об законодательных инициативах в рамках депутатского клуба. А Алена Сокова, руководитель Инвестиционного фонда ПАО «Промсвязьбанк» и «ОПОРЫ РОССИИ», провела отбор бизнес-проектов в инвестиционный фонд.

Завершающим аккордом всего мероприятия стала торжественная церемония награждения победителей финала Национальной премии «Бизнес-Успех», которую провели ведущие телеканала «Россия1» Анастасия Чернобровина и Андрей Петров.

Эту часть мероприятия открыл Игорь Шувалов, председатель попечительского совета премии, первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации: «Для меня большая честь стать причастным к этому очень полезному проекту. Хочу отметить, что сколько бы мы не пытались распределить федеральные ресурсы, всё же главное - не мешать бизнесу, поддержать вас и ваши инициативы, дать спокойно созидать, создавать рабочие места, предоставлять возможность образовывать людей. Мы сейчас находимся в такой точке развития, когда обустроить страну, сделать ее комфортной, в первую очередь, могут предприниматели малого и среднего звена. Большое спасибо за ваш труд. По истине, вы являетесь реальными героями!»
 
На церемонии были награждены победители в 12 номинациях. В качестве приза все лауреаты получили главный символ премии - «Золотой домкрат», символизирующий поднятие бизнеса в России. Кроме того, победители стали обладателями подарочных карт Дома моды HENDERSON и сертификатов компании «Комус». Все финалисты получили бизнес-литературу от издательства «Альпина Паблишер» и сувениры винодельческого имения «Фанагория».

В номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» победителем был признан город Котовск Тамбовской области. Спонсор главного приза – электронная площадка «РТС-тендер». Муниципалитет-победитель получил сертификат в размере 1 000 000 рублей на развитие территории. А также специальный подарок от государственной корпорации «Внешэкономбанк». Награду вручили Виктор Степанов, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», президент электронной площадки РТС-тендер, Андрей Никитин, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», и Ирина Макиева, заместитель председателя Государственной корпорации «Внешэкономбанк». «Я сегодня испытываю счастье и не могу дождаться, когда сообщу о нашей победе горожанам. Ведь мы одна большая семья - мы живем тем, чтобы сделать город чище и лучше. И эта победа – наша общая заслуга», - прокомментировал победу Алексей Плахотников, глава администрации города Котовска.

Первым в номинации имени Сергея Выходцева «Лучший молодежный проект» стал владелец компании «tamm'antimebel» Александр Романов (г. Биробиджан, ЕАО). Его поздравили Константин Басманов, член правления «ОПОРЫ РОССИИ», председатель правления Банк «Возрождение» (ПАО), Алексей Комиссаров, директор Фонда развития промышленности и торговли РФ, и Андрей Шаронов, президент московской школы Управления Сколково. В качестве приза участник получил подарочный сертификат для участия в бизнес-конференции в Берлине.

Предприниматель Илья Чех (компания «Моторика», г. Москва) одержал победу в номинации «Лучший социальный проект». Он получил сертификат на обучение по программе MBA в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Игорь Шувалов, Светлана Чупшева, директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив, и Андрей Илиопуло, член президиума «ОПОРЫ РОССИИ», президент группы компаний «Новард», поздравили Илью.

Лидером в номинации «Лучший экспортный проект» стал Евгений Путилин (компания «ПУМОС», г. Орел Орловской области). Победителя поздравили генеральный директор Российского экспортного центра Петр Фрадков и президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. Евгений в качестве приза получил денежный сертификат на развитие бизнеса от Группы Российского экспортного центра.

Елизавета Федосеева (компания «Сфера», г. Гатчина Ленинградской области) стала победителем в номинации «Лучший женский проект». В качестве приза она получила сертификат на развитие бизнеса от Восточного банка. Чтобы поздравить Елизавету на сцену вышили Галина Карелова, заместитель Председателя Совета Федерации, Алла Цытович, председатель правления Юниаструмбанка, и Екатерина Постоева, предприниматель, победитель финала Национальной премии «Бизнес-Успех» за 2015 год.

В номинации «Лучший интернет-проект» победу одержал Игорь Носов (проект «НА ВСЕ 360°», г. Барнаул Алтайского края). Спонсор номинации банк ВТБ24 предоставил сертификат на участие в бизнес-конференции. Кроме того, Игорь получил сертификат на прохождение курса программы Mini MBA general от Moscow Business School. Победителя поздравили Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Герман Клименко, советник Президента РФ, глава правления «Института развития интернета», и Надия Черкасова, член Президиума «Опоры России», председатель Комитета «Опоры России» по развитию женского предпринимательства, член правления банка ВТБ24.

Победителя в номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг» Ирину Гукалову (детский сад «Арбуз», г. Омск Омской области), вышли поздравить на сцену член президиума «ОПОРЫ РОССИИ», генеральный директор компании «СКБ Контур» Дмитрий Мраморов, президент дома Моды HENDERSON Рубен Арутюнян и депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Сазонов. Среди призов - денежный сертификат на развитие бизнеса от компании СКБ-Контур и подарочный сертификат на обучение по программе Mini MBA от Русской школы управления.

Александр Куницын (компания «Клевер», г. Саратов) стал победителем в номинации «Лучший производственный проект». Его поздравили министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и генеральный директор компании SPLAT Евгений Дёмин. Победитель получил подарочный сертификат для участия в бизнес-конференции в Лондоне от спонсоров номинации - Промсвязьбанка при поддержке Фонда развития промышленности.

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» победил Олег Сирота (Истринская сыроварня «Русский пармезан», д. Дубровское Истринского района). Олега поздравили председатель Правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев и заместитель генерального директора информационного агентства «ТАСС» Андрей Соколов. В качестве приза финалист получил сертификат на бесплатное обслуживание в Россельхозбанке.
 
В специальной номинации «ЗОЖ» победила Светлана Мамедалина (проект «Парижский полумарафон», с. Фершампенуаз, Челябинская область). В качестве подарка она получила сертификат на обучение на программе Стартап Академия Бизнес-Школы СКОЛКОВО. Поздравили Светлану президент Федерации триатлона России Петр Иванов, заместитель председателя комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи, один из самых титулованных футбольных тренеров России Валерий Газзаев и вице-президент Опоры России, чемпион Советского Союза по плаванию Наталья Золотых.

В рамках деловой программы был объявлен «Народный предприниматель» - финалист, который получил наибольшее число голосов по итогам онлайн-голосования. Им стала Саида Конакбиева (студия моды «КК», г. Новый Уренгой). Она награждена денежным сертификатом и полезной техникой для бизнеса от компании Комус. А также получила специальный приз от портала для предпринимателей Честнок.
 
Форум и премию также поддержали: Банк Возрождение, Центр предпринимательства, Forbes, ИА «ФедералПресс, Опора Созидание, инвестиционный фонд Промсвязьбанка и Опоры России, комитет по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», телеканал Страна, ИА Прайм, Российская газета, радио медиаметрикс, журнал генеральный директор (GD), телеканал Пробизнес, журнал Муниципалитет, Кофе Хаб, Радио Сити, Журнал Inc, газета Деловой Омск, РБК-ТВ, потрал Бизнес-Вектор, СвоеТВ, еженедельник Юг Times, портал Российская муниципальная практика, РИА Стандарты и качество, Масляков и партнеры . 

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх