ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

24 - 25 мая 2016 г. президент НАНГС принял участие в ключевых мероприятиях деловой программы Финала Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) 2016

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016 – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills International. Чемпионат прошел с 23 по 27 мая на площадке Крокус-Экспо в подмосковном Красногорске. В чемпионате приняли участие молодые представители рабочих специальностей 18-22 лет, а также юниоры 10-17 лет. Соревнования не только способствуют профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик, но напрямую влияют на будущую карьеру молодых профессионалов.

Организатором соревнований выступили Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», Правительство Московской области, Агентство стратегических инициатив, Министерство образования и науки Российской Федерации, а также фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело».

Финал IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стал важнейшим событием в области подготовки молодых рабочих кадров, поскольку является первой репетицией предстоящего 45-го мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019. Россия выиграла право проведения мирового чемпионата в 2015 году на соревнованиях в Сан-Паулу, Бразилия. Вторая подобная репетиция пройдет в 2017 году в рамках V Национального чемпионата в Сочи, и уже генеральная –  в Казани в 2018 на финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Каждый последующий финал станет индикатором для инспекторов WorldSkills International степени готовности и объема исполнения обязательств, которые были взяты Россией в заявочной книге мирового чемпионата 2019 года по масштабу соревнований, вовлеченных в движение людей, развитию уникальных российских форматов чемпионатов среди юниоров JuniorSkills, чемпионатов по перспективным профессиям будущего FutureSkills и соревнований среди молодых работников высокотехнологичных предприятий WorldSkills Hi-Tech.

Национальный чемпионат проводится в четвертый раз. Впервые соревнования по профессиональным компетенциям прошли в 2013 году в Тольятти и после дважды в Казани в 2014 и 2015 годах. В этом году площадкой состязания станет Крокус-Экспо в подмосковном Красногорске. Соревновательная часть займет площадь 30 000 квадратных метров, а также 2 000 квадратных метров выделено под деловую программу чемпионата. Напомним, в Казани идет строительство площадки Kazan WorldSkills Arena, которая станет самой большой площадкой для соревнований в истории чемпионатов WorldSkills.

Предстоящий IV Национальный чемпионат прошел по 99 компетенциям, что в 2 раза больше представленных на чемпионате годом ранее. По этому показателю Россия уже обошла мировой чемпионат в Сан-Паулу, на котором было представлено 50 компетенций. Важно отметить, что большинство компетенций финала IV Национального финала совпадают с топ-50 профессий, наиболее востребованных на российском рынке труда.

За право представлять свой субъект на Национальном чемпионате сразятся 849 конкурсантов-победителей 7 полуфиналов в Северо-Западном, Центральном, Приволжском, Южном, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. В этом году на полуфиналы были заявлены победители 56 региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). По количеству участников чемпионат более чем в два раза превосходит III Национальный финал в Казани, на котором было представлено 519 человек. Соответственно, количество экспертов также выросло вдвое: с 509 до 1043 человек. Кроме того, приехали более 100 конкурсантов и экспертов WorldSkills Iinternational из 17 стран Европы, Азии, Южной и Северной Америки, Ближнего Востока. Китай, Казахстан и Иран представили своих делегатов чтобы перенять уникальный организаторский опыт России в плане выстраивания планомерной работы по развитию движения WorldSkills. Конкурсанты – медалисты чемпионатов мира прошлых лет смогли на личном примере выполнения конкурсного задания продемонстрировать российским участникам уровень стандартов WorldSkills, а также дать мастер-класс по выполнению конкурсных заданий в различных компетенциях.

Победители получили право быть рекомендованными в расширенный состав национальной сборной WorldSkills, которая будет защищать цвета российского флага на международном соревновании WorldSkills Competition, которое пройдет в 2017 году в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты.

Кроме того, в рамках Национального чемпионата прошла уникальная для мирового опыта линейка чемпионатов: турнир для детей JuniorSkills, чемпионат по перспективным компетенциям FutureSkills, и впервые – чемпионат экспертов. Нигде в мире ранее подобные состязания не проводились.

Чемпионат экспертов проводился впервые с целью создания пула высококвалифицированных экспертов, которые смогли транслировать полученные опыт и навыки на региональном уровне, оказывая поддержку продвижению и популяризации рабочих профессий на территории всей страны.

JuniorSkills — это соревнования школьников от 10 до 17 лет по профессиональному мастерству, позволяющие школьникам попробовать себя в разных профессиях, поучиться у опытных мастеров, углубленно изучить компетенцию, что способствует раннему развитию профориентации у молодого поколения. Программа ранней профориентации и основам профессиональной подготовки школьников JuniorSkills  инициирована Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с Союзом «Ворлдскиллс Россия» при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ. Программа JuniorSkills официально стартовала на первом чемпионате WorldSkills Hi-Tech в 2014 году.

II Национальный чемпионат JuniorSkills в рамках финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошел по 17 компетенциям, в том числе по 4 презентационным, представленным впервые: лаборант, интернет программист, мультимедийный журналист и оператор генных трансформаций.  В чемпионате приняли участие 161 школьник и 80 экспертов-наставников из 28 регионов России.

FutureSkills — это соревнования по перспективным компетенциям, которые пока не стандартизированы. Ожидается, что в ближайшее время на эти профессии будет высокий спрос, и потребуется массовая подготовка кадров. В рамках чемпионата была представлена презентационная компетенция «Оператор беспилотных летательных аппаратов». Уже сегодня летательные аппараты становятся неотъемлемой частью нашей жизни, появляются разнообразные идеи применения таких аппаратов на практике – от фото-видео съемки до возможности воздушной доставки медикаментов или товаров повседневного спроса. Беспилотные аппараты набирают широкую популярность в мире: во Франции, Великобритании, Австралии уже существуют любительские лиги операторов беспилотных аппаратов. В США уже прошел первый международный чемпионат по гонкам беспилотников.

Помимо соревновательной части мероприятия, состоялась его деловая часть, в которой приняли участие ключевые фигуры российской политики, бизнеса, некоммерческих организаций. В мероприятиях деловой программы принял участие исполнительный директор WorldSkills International Дэвид Хоуи.  В этом году международным наблюдателям и участникам был представлен абсолютно другой уровень деловой программы, который качественно отличался от всего, что существовало ранее. Деловая программа Национального чемпионата – это уникальная площадка для коммуникации лидеров российской промышленности, бизнесменов, HR-директоров крупнейших промышленных холдингов, представителей государственных институтов развития, федеральных и региональных органов власти, а также международных экспертов, спикеров по линии WSI, которая позволяет обмениваться лучшими мировыми практиками подготовки чемпионов и рабочих кадров для экономики. Всего в программе было предусмотрено более 20 мероприятий, круглых столов и рабочих групп. Президент Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков принял участие в кличевых мероприятиях деловой программы чемпионата.

В рамках программы чемпионата состоялось торжественное открытие проекта Базового центра профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров, в 2016 году действующего на базе Союза «Ворлдскиллс Россия». В ходе чемпионата был организован первый модуль программы повышения квалификации по 10 профессиям и специальностям из списка наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования. Для участия в программе собрались 700 мастеров производственного обучения из всех регионов страны. Их обучали ведущие мировые и отечественные эксперты в области современных технологий, методик профессионального образования и подготовки.

Отдельного внимания заслуживает площадка Skills-интерактив, призванная обеспечить зрелищность и повысить вовлеченность зрителей в движение WorldSkills. В этому году были представлены более 30 площадок с различными интерактивными возможностями для любого посетителя Национального финала. Например, мастер-класс по компьютерному 3D-моделированию, площадка для соревнований роботов и презентационные стенды мобильной робототехники, презентационные программы сварки и даже фигурное вождение трактора.

В завершающий день чемпионата его посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

WorldSkills – международная организация, основанная в 1950 году. Целью является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства. Насчитывает 75 стран-членов организации, Россия входит в состав с 2012 года. На данный момент раз в два года проводится чемпионат Европы EuroSkills (ближайшие соревнования  пройдут  в  2016  году  в  городе  Гётеборг,  Швеция), а также раз в два года международный чемпионат WorldSkills Competition (WSC). В  2015  году  сборная  России  приняла  участие  в  чемпионате  мира  WSC 2015  в  Сан-Паулу,  Бразилия и  завоевала  14  место, поднявшись на 27 позиций по сравнению с предыдущим чемпионатом. Следующий чемпионат 2017 года состоится в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты. В 2019 году чемпионат рабочих специальностей по стандартам WorldSkills пройдет в России в Казани.

Официальным  представителем  Российской  Федерации  в  международном  Движении  WorldSkills  International  и  оператором  конкурсов  профессионального  мастерства  на  территории  России  является  Союз  «Агентство  развития  профессиональных  сообществ  и  рабочих  кадров  «Ворлдскиллс  Россия».  Полномочия  учредителей  союза  от имени Российской Федерации осуществляют Министерство образования и науки РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ и Агентство Стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

За три года существования Движения WorldSkills Russia проведено три Национальных чемпионата, два Национальных чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности Hi-Tech, 93 региональных чемпионата (50 в 2015 году) и 6 окружных. В чемпионатах приняли участие более 10 000 конкурсантов, чьи работы оценивали 15 000 российских экспертов и 80 международных. Общее число зрителей превысило 500 000 человек. По состоянию на 1 апреля 2016 года официальными членами Движения WorldSkills Russia являются 74 субъекта Российской Федерации. Россия первая в мире стала проводить чемпионаты среди юниоров JuniorSkills, а также соревнования по профессиям будущего – FutureSkills.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх