ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

27 октября 2016 г. в ЦМТ президент НАНГС принял участие в презентации двухтомника "Неизвестный Примаков"

Не нами было когда-то впервые сказано, но слова эти – на все времена: человек жив, пока жива память о нем. Евгению Примакову суждена очень долгая жизнь. Он жив в общественном сознании – книгами, делами, прогнозами, концепциями.

И он жив в памяти друзей и единомышленников – как уникальный человек со всеми только ему свойственными привычками, взглядами. Вот об этом, естественно, не известном широкому кругу людей Примакове рассказано в двухтомнике, который так и называется: «Неизвестный Примаков».

Презентация прошла в Центре международной торговли, где проходили знаменитые заседания «Меркурий-клуба», президентом которого долгие годы был Евгений Примаков (он и ушел из жизни на следующий день после последнего заседания).

Открыл и вел презентацию Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

В июне этого года, напомнил он, здесь же, в ЦМТ, было представлено первое в истории собрание сочинений Евгения Примакова в 10 томах. Как раз ко дню его рождения (29 октября) ТПП РФ, ЦМТ, «Российская газета» и Ассоциация исследователей российского общества завершили новый проект – издание двухтомника, в котором собраны воспоминания ближайших друзей Евгения Примакова, его коллег и соратников. Практически все до одного, к кому обратились авторы проекта, представили свои воспоминания. В двухтомнике использованы также фотографии и материалы из архива семьи Примаковых.

Сергей Катырин привел некоторые цитаты из книги. Они очень хорошо характеризуют и их авторов, и их отношение к Примакову.

Георгий Данелия: «(…) Евгения Примакова любили и уважали все – и справа, и слева, из центра и из глубинки».

Виктор Зубков: «Он не придавал внешним атрибутам какого-то особого значения. Примаков одинаково уважительно общался и с президентом государства, и со своим водителем. Это был по-настоящему внутренне свободный человек».

Мадлен Олбрайт: «Евгений Примаков всегда твердо стоял на страже национальных интересов России. (…) Он верил в важность разрешения трудностей в российско-американских отношениях. Я скучаю по тому времени».

Валентина Матвиенко: «Чувство юмора у него всегда было отменным. Правда, я до сих пор не знаю, всегда ли это был юмор».

Иосиф Кобзон: «Я горжусь тем, что неоднократно пел с Евгением Максимовичем его любимую песню «Если я заболею» на стихи Ярослава Смелякова

Сергей Катырин передал слово пришедшим на презентацию близким и друзьям Евгения Максимовича. Вот, очень коротко, основные тезисы выступивших.

Евгений Максимович дольше всего работал в ТПП РФ, и семья очень ценит то, что именно Палата приложила максимум усилий для издания десятитомника работ академика  и нынешнего двухтомника, сказал внук Евгения Максимовича Евгений Примаков.

Экс-председатель Правительства РФ (он сменил на этом посту Евгения Примакова), президент Союза книгоиздателей Сергей Степашин: «Память о нем жива, а значит, и он жив для нас».

Директор ГБУЗ «Научно-практический центр интервенционной кардиологии» Давид Иоселиани: «Меня с ним связывала не работа, а бескорыстная дружба. Он был велик в дружбе».

Директор ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова Александр Дынкин: «Евгений Максимович всегда был сторонником  дискуссии, обсуждения  – вплоть до принятия решения, которое уже требовалось обязательно выполнить».

Депутат Госдумы РФ Ирина Яровая: «Примаков сумел быть честным человеком и чистым, без пятнышка на репутации, политиком».

Заместитель председателя Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Александр Дзасохов: «Примаков умел в переговорах ставить себя на место собеседника и смотреть на себя его глазами. Вот откуда у него такой дар переговорщика».

Своими воспоминаниями поделились также президент Финансового университета при Правительстве РФ Алла Грязнова, генеральный директор Издательского дома «Экономическая газета» Юрий Якутин, экс-директор Службы внешней  разведки Вячеслав Трубников, экс-председатель ВГТРК, экс президент ТВЦ Олег Попцов и другие.

Были получены блестящие материалы-воспоминания для работы, отметил Александр Рыбаков, выступивший от имени рабочей группы проекта. Кстати, напомнил он, впервые годы жизненной карьеры Евгения Примакова ему планировалось поручить заниматься Африкой, но жизнь внесла свои коррективы, и Евгений Примаков запомнился нам не только как политик и глава ТПП РФ, но и как выдающийся арабист, которого очень хорошо знали, уважали и любили в арабских странах. Александр Рыбаков предложил также подумать над идеей создания интерактивного сайта памяти Евгения Примакова. Дело в том, что остается еще не обработанным и не проанализированным огромный массив материалов из наследия этого человека – ученого, журналиста, политика, дипломата, экономиста.

Люди приходят и уходят. Далеко не всем из них, в том числе высокопоставленным (даже если они свято уверены в обратном), суждено остаться в памяти и, как сказал Маяковский, «воплотиться в пароходы, в строчки и в другие долгие дела». Это зависит не только от занимаемых при жизни постов, и получается не у всех. У Примакова – да, получилось. Не могло не получиться – в этом участники презентации были единогласны.

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх