ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

8 июня 2016 г. в Аналитическом центре при Правительстве РФ Виктор Хайков рассказал о ключевых проблемах импортозамещения в нефтегазовой сфере и необходимых мерах для их решения

«По поручению Аппарата Правительства мы ежеквартально готовим материалы по проблемам импортозамещения в различных отраслях, и в этом квартале изучаем сферу нефтегазового оборудования», - сказал начальник Управления по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра Александр Курдин, открывая круглый стол, где обсуждались результаты и перспективы импортозамещения в сфере производства оборудования для добычи и транспортировки нефти и газа, а также целесообразность корректировок действующих мер промышленной политики.

Начальник отдела развития нефтегазового оборудования Минпромторга России Алексей Дубинин рассказал о мерах государственной поддержки инвестиционных проектов в ТЭК. «Одним из наиболее эффективных механизмов стимулирования ипортозамещения является заключение долгосрочного контракта под гарантированные объёмы поставок будущих лет, - сказал чиновник. - Сейчас мы работаем над тем, чтобы данная конструкция могла быть реализована в рамках правительственной комиссии по импортозамещению». Планируется, что комиссия начнет формировать консолидированный спрос на нефтегазовое оборудование, производство которого необходимо освоить в стране, уточнил Дубинин. Среди других мер государственной поддержки регуляторного характера специалист назвал совершенствование таможенно-тарифного регулирования топливно-энергетического комплекса, стимулирование опытно-промышленной эксплуатации новых образцов техники и гармонизацию международных и национальных стандартов нефтегазового оборудования.

Генеральный директор ООО «Трубные инновационные технологии» Иван Шабалов считает, что для развития отрасли нужно привлекать частный капитал. «ТЭК – это мощный финансовый источник, который привлекателен для компаний. Поэтому, если частник не вкладывает деньги в развитие отрасли, значит, для него там не созданы условия», - считает эксперт. Основные проблемы специалист видит в формировании спроса и предложения. Государству не нужно вмешиваться в сложившиеся рыночные отношения, полагает он. «Государство не участвовало в создании трубной отрасли, а она сейчас хорошо функционирует. Значит можно развиваться без его участия», - уверен эксперт. При этом специалист отметил, что если государство все-таки решит вмешаться в рыночные отношения, то делать это нужно очень аккуратно.

Президент Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков в своем выступлении отметил ключевые проблемы, с которыми сталкиваются производители нефтегазового оборудования и разработчики технологий: закрытость долгосрочных детализированных потребностей заказчиков и, таким образом, невозможность принятия производителями инвестиционных решений о производстве импортозамещающей продукции; длительный сроки оплаты - 90-120 и больше дней с момента поставки продукции или выполнения работ при отсутствии доступных дешевых кредитных средств на рынке; завышенная ответственность подрядчиков и производителей перед заказчиками, при заниженной ответственности заказчиков; низкая рентабельность деятельности; отсутствие действенного протекционизма отечественных компаний для развития собственного рынка; изначальное требование заказчиками иностранной продукции в конкурстной и технической документации; недостаток высококвалифицированных кадров в промышленности вследствии отсталости большинства действующих учебных программ от реальных потребностей экономики; широкое использование заказчиками иностранных технических стандартов вместо российских; включение иностранных технологий или оборудования уже на этапе проектирования нефтегазовых объектов и ряд других. Также им были даны предложения по решении вышеуказанных проблем.

По итогам круглого стола Аналитический центр при Правительстве РФ подготовит для Правительства РФ доклад по ситуации в импортозамещению в нефтегазовой сфере с указанием ключевых тенденций, проблем и предлагаемых вариантов их решений.

Медиа

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх