ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Александр Новак: проект соглашения о сокращении нефтедобычи предполагает срок продления на 9 месяцев

Вопрос продления действующего соглашения будет обсуждаться 24-25 мая в Вене

Базовый вариант проекта соглашения о сокращении добычи нефти предполагает срок такого продления на 9 месяцев. Об этом заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Ситуация на рынке нефти стабилизируется, остатки запасов снижаются, соглашение, которое было заключено в декабре 2016 года, продолжает показывать свою эффективность, с рынка ушло 1 млн 700 тысяч баррелей лишних объемов нефти, которые переполняли рынок. Запасы постепенно корректируются, но мы считаем, что сейчас еще прошло недостаточно времени, чтобы окончательно был сбалансирован рынок, поэтому будем 24-25 мая в Вене обсуждать вопрос продления действующего соглашения еще на девять месяцев. Это базовый вариант, который рассматривается сейчас, чтобы пройти зимний период, когда спрос очень низкий, до 1 апреля 2018 года", - сказал министр.

Отвечая на вопрос о том, насколько Россия уже снизила добычу нефти по сравнению с октябрем 2016 года в рамках действующего соглашения, министр сказал: "У нас ровно 300 тыс. (баррелей в сутки - прим. ТАСС), как и обещали. Мы вышли в конце апреля, и сегодня, на 22 мая, мы в мае месяце держим уже 22 дня минус 300 тыс. То есть Россия полностью исполняет свои обязательства".

Новак также отметил, что сейчас идут переговоры с некоторыми странами о том, что они также примут участие в предстоящей встрече стран ОПЕК и вне ОПЕК в Вене, однако отказался их назвать, предложив дождаться, когда эти страны сами подтвердят свое участие. При этом министр отметил, что речь не идет об участии в венской встрече представителей отдельных компаний, "в первую очередь это саммит министров", то есть встреча будет происходить на государственном уровне, компании могут "лишь добровольно поучаствовать в этом".

Ранее российский министр энергетики Александр Новак совместно с министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халедом аль-Фалехом сообщили, что Россия и Саудовская Аравия готовы продлить свое участие в сделке по ограничению добычи нефти до конца марта 2018 года. Министры заверили, что будут рекомендовать продлить соглашение с общим объемом сокращений добычи в размере 1,8 млн баррелей в день на встрече всех участников 24-25 мая в Вене.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх