ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Александр Новак: введение НДД позволит вовлечь в разработку до 5 млрд т нефти в Западной Сибири

Предполагается, что налог на добавленный доход в нефтегазовой отрасли в пилотном режиме заработает с 2018 года

Введение налога на добавленный доход в нефтянке позволит включить в разработку около 5 млрд тонн запасов нефти в Западной Сибири, сообщил, выступая в Совете Федерации министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы рассчитываем, что около пяти млрд тонн будет вовлечено в разработку в Западной Сибири (с введением НДД - прим. ред.)", - сказал министр. Он напомнил, что соответствующий законопроектах находится на рассмотрении в правительстве.

Предполагается, что НДД в пилотном режиме заработает с 2018 г. В отличие от налога на добычу полезных ископаемых НДД будет взиматься не с количества добытой нефти, а с дохода от продажи сырья за вычетом предельных расходов на добычу и транспортировку. Проект предусматривает добровольный переход на НДД для двух групп пилотных проектов: новых месторождений (гринфилдов) в новых регионах и зрелых месторождений (браунфилдов) в Западной Сибири с суммарной годовой добычей нефти по всем месторождениям не более 15 млн т.

Заявки на участие в пилотном проекте по переходу месторождений на налог на добавленный доход подали "Газпром нефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз" и "Русснефть". Совокупная добыча этих месторождений составляет около 7 млн т, все они расположены в Западной Сибири.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх