ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Алексей Миллер: проект Poseidon может стать продолжением «Турецкого потока»

Реализация проекта строительства газопровода Poseidon может стать одним из вариантов продолжения газопровода «Турецкий поток». Об этом заявил сегодня глава «Газпрома» Алексей Миллер.

По его словам, есть и другие проекты, которые могут идти в связке с «Турецким потоком».

Как отметил глава «Газпрома», строительство морского участка «Турецкого потока» начнется во второй половине следующего года, а обе нитки, суммарная мощность которых составит 32,5 млрд кубометров природного газа в год, будут введены в строй до конца 2019 года.

Пока же активными темпами продолжается завершается технико-экономическое обоснование точек входа «Турецкого потока» на территорию ЕС, сообщил Миллер, который накануне встретился с генуправляющим итальянской энергетической компании Eni Клаудио Дескальци, и с которым он обсудил различные варианты инфраструктурных решений для поставок российского «голубого топлива» в европейские страны, в частности, на итальянский рынок по южному маршруту.

В Италию российское топливо может поставляться через территорию Греции по газопроводу Poseidon – это проект морской части газопровода ITGI (Interconnector Turkey – Greece – Italy), который предполагает соединение газотранспортных систем (ГТС) Греции и Италии. Протяженность этого газопровода составит порядка 800 километров, мощность «трубы» — 8-10 млрд кубометров природного газа. Изначально газопровод задумывался для транспортировки «голубого топлива» из Азербайджана по маршруту Турция-Греция-Италия, но в начале этого года компании «Газпром», Edison и DEPA подписали меморандум о взаимопонимании по поставкам газа из РФ по дну Черного моря в Грецию и из Греции в Италию. Правда, стоит отметить, что проект Poseidon в 2012 году «забраковала» сама Еврокомиссия, так как приоритетным был признан его конкурент — Трансадриатический трубопровод TAP.

По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, плановая пропускная способность сухопутного участка газопровода ITGI Poseidon составит 9-16 млрд кубометров в год, а морского — 10-12 млрд кубометров в год.

Новак также заявил, что Россия также надеется на обеспечение итальянской стороной «активного продвижения реализации проектов по строительству всей газотранспортной инфраструктуры, необходимой для организации поставок газа от российского побережья Черного моря в Италию как на уровне органов власти ЕС, так и в отношениях с третьими странами, чью территорию газопровод Poseidon может пересекать».

Сразу после подписания меморандума аналитики высказали мнение, что в теории Poseidon может быть продолжением как «Турецкого потока», так и «Южного потока»

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх