ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Алексей Текслер рассказал о преимуществах введения НДД в интервью программе «Энергетика»

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер рассказал о преимуществах введения НДД в интервью программе «Энергетика» на канале «Россия 24».

Алексей Текслер отметил, что основная идея введения этого налога - стимулирование зрелых месторождений, добыча на которых падает на 2-4% в год.

«Мы ожидаем рост добычи, в первую очередь, на зрелых месторождениях. Рассчитываем, что дополнительной  объем добычи может в среднем составлять до 20-25 %, что позволит увеличить и налоговую базу. Также нельзя забывать, что введение налога повысит инвестиционную привлекательность отрасли, позволит дополнительно вовлечь нерентабельные на данный момент к добыче запасы. На первом этапе это может быть до миллиарда тонн нефти, а если брать в целом всю Западную Сибирь – до 5 млрд тонн», - сказал первый заместитель Министра.

Также Алексей Текслер пояснил, как будет рассчитываться новый налог. «НДД считается следующим образом: берется расчетный денежный поток, то есть разница между всеми доходами и инвестиционными, и операционными расходами. С этого берется ставка, предполагается что это будет 50%. Внутри НДД заложен и НДПИ, который будет существенно, где-то раза в два, меньше того уровня, который есть в настоящий момент», - сообщил первый заместитель главы энергетического ведомства.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх