ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Алексей Улюкаев назвал перенос сделки с "Башнефтью" политическим решением

По словам главы Минэкономразвития, технически приватизация готова уже сейчас

Степень технической готовности к сделке по приватизации госпакета "Башнефти" такова, что ее можно провести в текущем году, сроки зависят от политического решения, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"Я думаю, что технически мы будем готовы провести (приватизационную сделку - ИФ) в любое время - и в конце этого года, и в следующем году. А какое будет принято политическое решение - посмотрим", - сказал Улюкаев журналистам.

Что касается сроков в рамках 2017 года, отметил министр, "обычно считается, что для приватизации есть несколько подходящих окон".

"Это конец второго квартала обычно, когда есть годовая отчетность, а второе - это осенняя. Как правило, приватизационные сделки привязывают к этим возможностям, но, конечно, могут быть исключения", - сказал Улюкаев.

Ранее стало известно, что продажа "Башнефти", которая должна была стать одной из главных приватизационных сделок года, отложена на неопределенный срок. "Премьер принял решение перенести приватизацию "Башнефти" на более поздний срок, и его (это решение) одобрил президент", - заявила пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. Она не уточнила, по каким причинам было принято такое решение.

Стоимость 50,08%-ной доли в уставном капитале "Башнефти", принадлежащей Росимуществу, была оценена независимым оценщиком в интервале от 297 млрд рублей до 315 млрд рублей, что соответствует цене за одну обыкновенную акцию от 3 тыс. 340 рублей до 3 тыс. 537 рублей. Точечное значение рыночной стоимости составило 306 млрд рублей, что соответствует середине представленного интервала.

Одной из возможных причин переноса сроков продажи госпакета называется нежелание правительства продавать актив на низком рынке. Кроме того, активным противником продажи доли государства в "Башнефти" является глава Башкирии Рустэм Хамитов (Башкирии принадлежит 25% "Башнефти") - в последние недели он неоднократно обращался к федеральным властям с различными предложениями относительно будущего "Башнефти" (последний вариант - как раз отложить приватизацию).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх