ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Более 70 млрд рублей будет направлено на экологические программы ХМАО

Нефтяные компании в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО-Югре) в 2017 году направят на экологические программы более 70 млрд рублей. Об этом сообщила ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) губернатор региона Наталья Комарова.

"В текущем году на выполнение программ природоохранных и природовосстановительных мероприятий нефтяными компаниями заложено порядка 70,5 миллиарда рублей. Это около 13% роста к показателю прошлого года", - сказала она.

Инвестиции прошлых лет позволили региону выйти на уровень 95% по утилизации попутного нефтяного газа, ликвидировать 88% шламовых амбаров, на треть сократить площадь нефтезагрязненных земель и почти вдвое уменьшить объем вредных выбросов в атмосферу, достигнув по этому показателю двадцатилетнего минимума, отметила глава ХМАО.

"Наши недропользователи планируют сосредоточиться на повышении надежности трубопроводов, а значит, сокращении числа аварий на них. Через реконструкцию должны пройти 1900 км", - пояснила губернатор.

Также в этом году недропользователи взяли расширенные обязательства по рекультивации нефтезагрязненных земель. Если в прошлом году был рекультивирован 901 га, то на этот год запланирована рекультивация 1,200 га. Всего в Югре остается порядка 3,7 тыс. га нефтезагрязненных земель, природоохранные работы этого года позволят сократить их объем почти на треть.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх