ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Большинство предприятий, работающих в Арктике, начали переход на наилучшие доступные технологии (НДТ)

Об этом сообщил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов, выступая на Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога» (29-30 марта, г. Архангельск)

«Газпром, Газпром нефть, Роснефть, ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, Норильский никель, Архангельский ЦБК и другие предприятия активно участвуют в разработке справочников НДТ. Уже сейчас разрабатываются программы модернизации и оснащения источников выбросов приборами автоматического контроля. Для нас важно, чтобы это были действительно реализуемые программы, а не для галочки», – подчеркнул М.Керимов в своем выступлении в рамках сессии «Арктика – территория экологии».

Он также напомнил присутствующим, что в 2008 г. Президентом РФ утверждены Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу, а в 2013 г. Правительством РФ утверждена Стратегия развития Арктической зоны РФ. Минприроды России является активным участником реализации данной Стратегии.

Стратегией предусмотрен комплекс приоритетных мер, направленных на обеспечение экологической безопасности Арктической зоны.

В частности, запланировано создание и развитие эффективной системы обращения с отходами производства и потребления. Речь идет, прежде всего, о формировании в каждом регионе прозрачной системы оборота твёрдых коммунальных отходов и создании института региональных операторов.

По словам М.Керимова, в настоящее время во всех регионах Арктической зоны России (за исключением Архангельской области) уже утверждены территориальные схемы. Два региона Арктической зоны – Мурманская область и Красноярский край – входят в число 27 пилотных регионов субъектов РФ, которые в 2017 г. перейдут нановую систему обращения с отходами.

Докладчик также заострил внимание присутствующих на том, что одной из ключевых проблем экологической безопасности в Арктике остается проблема ликвидации накопленного экологического ущерба, образовавшегося в результате хозяйственной деятельности прошлых лет, рассказав о деятельности Минприроды России в данном направлении.

«В 2010 году Президент России Владимир Путин, посетивший Землю Франца-Иосифа, отметил необходимость проведения «генеральной уборки» в Арктике. В качестве пилотной территории был выбран архипелаг Земля Франца-Иосифа. За 5 лет проведения этих работ было удалено более 40 тысяч тонн отходов производства и потребления, проведена техническая рекультивация на территории 270 га», - отметил М.Керимов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх