ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Донской: для экологической модернизации надо 8 трлн

Глава Минприроды Сергей Донской в интервью ТК "Россия 24" на площадке ПМЭФ заявил, что российской промышленности потребуется около 8 трлн руб. для перехода на новые экологические стандарты.

Экономика Европы активно становится на "зеленые рельсы". В России объявлен Год экологии. Несколько вразрез с трендом идет решение Дональда Трампа по выходу США из Соглашения по климату. Чем это может обернуться? Интервью главы Минприроды Сергея Донского. С 2019 г. к российским промпредприятиям повышаются экологические требования.

Полторы сотни предприятий несут ответственность за 60% всех загрязнений в стране. Это, например, "Норильский никель" и Магнитогорский металлургический комбинат.

"Но мы начали ранее менять закон, готовиться к переходу на новые экологические требования и готовить к этому предприятия", - отметил Донской.

По его мнению, проблем не будет при переходе на новые стандарты с 2019 г.

Государство применяет кнут и пряник для мотивации перехода.

Кнут – это необходимость делать согласно закона, для провинившихся предприятий будут повышены ставки экологических платежей.

Пряник – предприятиям, которые проводят модернизацию и переходят на новые экологические стандарты, будут предлагаться фининструменты для ускоренной модернизации промышленности, "зеленые" облигации, сниженные экологические платежи.

Банки заинтересованы в этой программе и часть из 8 трлн руб. намерены привлечь для российских предприятий за рубежом.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх