ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ФАС предлагает вдвое снизить экспортные надбавки для РЖД

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев говорил, что экспортные надбавки к тарифам РЖД в 2017 г. будут продлены на два года, но урезаны с действующего уровня в 13,4%

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает вдвое снизить экспортные надбавки к тарифам "Российских железных дорог" (РЖД). Об этом журналистам заявил глава ведомства Игорь Артемьев.

"Мы сейчас это (снижение экспортных надбавок для РЖД - прим. ред.) обсуждаем, в два раза примерно", - сказал он.

Ранее Артемьев говорил, что экспортные надбавки к тарифам РЖД в 2017 г. будут продлены на два года, но урезаны с действующего уровня в 13,4%. Он уточнял, что размер надбавки пока обсуждается.

Президент РЖД Олег Белозеров ранее заявлял, что действие экспортных надбавок к тарифам на грузовые железнодорожные перевозки целесообразно продлить как минимум на 2017 г. При этом глава РЖД отметил, что компания обсуждает с грузоотправителями возможность предоставления скидок в зависимости от рыночной конъюнктуры. Средства же от экспортных надбавок, по его словам, могут быть направлены на развитие инфраструктуры.

Министр транспорта РФ Максим Соколов ранее заявлял, что действие экспортных надбавок к тарифам на грузовые железнодорожные перевозки нужно продлить на четыре года.

РЖД с начала 2013 г. имеют право оперативно вводить надбавку или предоставлять скидку к базовым тарифам, если в результате этих действий экономический эффект для перевозчика будет увеличиваться. В 2016 г. ФАС понизила нижнюю границу тарифного коридора до минус 25%. Максимальная надбавка осталась на прежнем уровне - 13,4%. Срок действия экспортных надбавок истекает в январе 2017 г.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх