ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ФАС предложила пилотный проект по либерализации цены на газ

Проект по либерализации цен на природный газ в трех пилотных регионах может быть реализован уже в первом полугодии 2017 года, сообщил "Интерфаксу" начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС России Дмитрий Махонин.

"Подписано соглашение о сотрудничестве между тремя регионами и ФАС. Сейчас мы работаем над усовершенствованием методик установления тарифов оптовых цен на газ. Задача - до конца года переработать нормативно-правовую базу, а дальше идти по пути практической реализации задуманного. Вопросы газоснабжения очень непростые с точки зрения аппаратной борьбы и решения аппаратных вопросов, мы будем стараться до конца первого полугодия этот вопрос решить", - сказал он.

Махонин также добавил, что ФАС не связывает реализацию с договорной кампанией по поставкам газа. "Мы понимаем, что условия договоров по цене легко изменяемы. На это потребуется месяц-два", - сказал он.

Как сообщалось, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает со следующего года реализовать эксперимент по отмене нижней границы регулируемых цен на газ в трех ценовых зонах - Тюменской области, ЯНАО и ХМАО.

Также Махонин рассказал о том, что ФАС пока не планирует до конца текущего года выносить на правление вопрос об индексации оптовых цен на природный газ для промышленности.

В то же время он не исключил возможности рассмотрения этого вопроса правительством России.

"Я не могу сказать, будет ли этот вопрос вообще оставлен без рассмотрения до конца года в силу того, что не исключаю возможного обсуждения в правительстве РФ, но ФАС на сегодняшний день пока не выносит до конца года этот вопрос на правление", - сказал он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх