ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ФАС России отвечает на необоснованную критику Транснефти

В связи с публикациями в средствах массовой информации, связанных с поступившим в адрес антимонопольного ведомства письмом ПАО «Транснефть», ФАС России опровергает приведенные там доводы.

По вопросу критики работы ФАС России в рамках разбирательства в отношении ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (ПАО «НМТП») напоминаем, что ведомство признало ПАО «НМТП» и его дочернее общество ООО «Приморский торговый порт» нарушившими антимонопольное законодательство в части установления и поддержания монопольно высоких цен на услуги по перевалке грузов.

Компаниям было выдано предписание о прекращении нарушения, а ПАО «НМТП» было также предписано перечислить в федеральный бюджет Российской Федерации незаконно полученный доход в размере порядка 9,8 млрд рублей. В случае несогласия с решением ФАС России у компании есть возможность оспорить его в суде.

Доводы о действиях ФАС России в интересах ПАО «НК «Роснефть» при разбирательстве по вопросу нормативных потерь при транспортировке нефти также не соответствуют действительности, так как это разбирательство было инициировано жалобой ПАО «НК «Роснефть», поданной в полном соответствии требованиям законодательства Российской Федерации. В ходе рассмотрения заявления, ФАС России запросила документы, сведения и пояснения как у Минэнерго с ПАО «Транснефть», так и непосредственно у самой ПАО «НК «Роснефть». Следует также отметить, что по итогам рассмотрения этого заявления ФАС России приняла решения об отказе в возбуждении дела о нарушении ПАО «Транснефть» Закона о защите конкуренции.

Также безосновательны утверждения о предвзятости ФАС России относительно проведенной закупки труб для магистральных трубопроводов компанией ПАО «Транснефть», извещение о которой было размещено 30 марта 2017 года. В письме ФАС России, направленном в компанию 24 апреля 2017 года, были приведены конкретные нарушения требований и документов, регламентирующих проведение закупок. Среди них: нарушение Федерального закона от 18.07.2011 № 223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в части выбора способа закупки; отсутствие точных сведений об объеме закупаемых труб для магистральных нефтепроводов, а также сведений о месте, условиях поставки товаров, что также нарушает положения ФЗ-223 и содержит признаки составов административных правонарушений; отсутствие в открытом доступе технических условий, установленных положениями документации, что не позволяет потенциальным участникам закупки сформировать техническое предложение; объединение заказчиков в один лот труб различной номенклатуры; также компанией нарушены принципы ФЗ-223.

На основании этого антимонопольное ведомство в письме к президенту ПАО «Транснефть» Н.П. Токареву просило пересмотреть условия проведения этой закупки и привести положения документации в соответствие с требованиями Закона о закупках и положением ПАО «Транснефть» о закупках.

Еще одним некорректным доводом, приведенном СМИ, стало утверждение об отказе ведомства от рассмотрения проекта закона «О магистральном трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов». ФАС России подробно изучила этот проект ФЗ и пришла к выводу о том, что положения, содержащиеся в нем, дублируют нормы, закрепленные в других федеральных законах, например, в Федеральном законе «О защите конкуренции», ФЗ «О естественных монополиях», ФЗ «Об электроэнергетике», а также разработанных в рамках этих федеральных законов актов Правительства Российской Федерации*.

По мнению ФАС России, действующая нормативно-правовая база, регулирующая сферу деятельности транспортировки нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, является достаточной и не требует разработки специального федерального закона. Кроме этого необходимо отметить, что ПАО «Транснефть» не является субъектом законодательной инициативы.

Таким образом ФАС России полагает, что приведенная критика в адрес деятельности антимонопольного ведомства является неконструктивной и не обоснованной. Вместе с тем, ФАС России выражает свою готовность на взаимодействие и сотрудничество с ПАО «Транснефть» в целях дальнейшего совершенствования деятельности компании.

* Постановление Правительства РФ от 29.03.2011 № 218 «Об обеспечении недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий по транспортировке нефти (нефтепродуктов) по магистральным трубопроводам в Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», постановление Правительства РФ от 17.02.2011 № 90 «О порядке подключения объектов нефтедобычи к магистральным нефтепроводам в Российской Федерации и учета субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих добычу нефти», постановление Правительства РФ от 21.12.2009 № 1039 «О порядке подключения нефтеперерабатывающих заводов к магистральным нефтепроводам и (или) нефтепродуктопроводам и учета нефтеперерабатывающих заводов в Российской Федерации», постановление Правительства РФ от 29.12.2007 № 980 «О государственном регулировании тарифов на услуги субъектов естественных монополий по транспортировке нефти и нефтепродуктов»

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх