ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Фонд развития интернет-инициатив создаст Ассоциацию интернета вещей

"Интернет вещей" - концепция соединения физических объектов компьютерной сетью

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) планирует в сентябре создать Ассоциацию интернета вещей (АИВ). Об этом сообщил заместитель директора ФРИИ по техническому развитию Сергей Алимбеков в рамках круглого стола "Развитие технологий в области интернета вещей".

"Рабочая группа, которая этим (интернетом вещей, Internet of Things, IoT - прим. ред.) занималась, - временный орган. Мы решили, что хорошей идеей будет создать ассоциацию на эту тему", - сказал Алимбеков.

Он подчеркнул, что во ФРИИ надеются оформить объединение в сентябре. В настоящее время проходит финальный этап создания ассоциации - потенциальные участники согласовывают устав и размер членских взносов.

Предполагается, что члены новой ассоциации выберут российские стандарты и протоколы интернета вещей. Так, сейчас существует около 300 решений на уровне протоколов и технологий. По словам Алимбекова, они либо решают крайне узкие задачи и не подходят для масштабирования, либо уязвимы для кибер-атак и слабо защищены, либо несовместимы с другими общепринятыми протоколами.

В рамках ассоциации также будут сформулированы требования к платформам интернета вещей. Помимо этого, АИВ популяризирует технологические решения членов ассоциации.

"Интернет вещей" - концепция соединения физических объектов компьютерной сетью. Ее ключевая особенность заключается в автономности устройств и их способности передавать данные без участия человека.

По данным консалтинговой компании J’son & Partners Consulting, в 2015 году объем российского рынка интернета вещей в стоимости устройств составлял 33,7 млрд рублей, к 2020 году эта цифра возрастет до 62,6 млрд рублей.

Эксперты J’son & Partners Consulting, ожидают, что число устройств, подключенных к интернету вещей, в России в 2020 году может вырасти почти на четверть по сравнению с 2015 годом - до 93 млн штук. Устойчивый рост обеспечит развитие массовых IoT-сервисов, в первую очередь в таких областях, как "умный дом", транспорт, торговля, финансовые услуги и IoT в промышленности.

Фонд развития интернет-инициатив - это российский фонд венчурных инвестиций, учрежденный в марте 2013 года Агентством стратегических инициатив. Фонд инвестирует в технологические компании на ранних этапах развития, а также оказывает стартапам консалтинговую и образовательную поддержку в рамках акселератора. Объем средств под управлением ФРИИ составляет 6 млрд рублей, в портфеле фонда более 200 проектов.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх