ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Фонд развития промышленности Челябинской области предоставит льготные кредиты на развитие производства

Сегодня правительство Челябинской области утвердило порядок определения объема и условий предоставления региональному фонду развития промышленности бюджетной субсидии.

Согласно документу в текущем году областной фонд развития промышленности получит из областной казны 134 млн рублей. Эти средства будут направлены на финансовую поддержку промышленных предприятий путем предоставления им займов по льготной ставке – 5% годовых. При этом льготное финансирование смогут получить только предприятия, зарегистрированные в Челябинской области, которые направлены на производство либо импортозамещающей, либо имеющей экспортный потенциал продукции.

«На получение льготы претендуют предприятия, проекты которых должны быть инновационными. Это как минимум импортозамещение, экспортноориентированная продукция, в которой используются какие-то уникальные технологии, которые не используются ни в области, ни в Российской Федерации», – прокомментировал министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников.

По словам министра, в настоящее время в областном фонде на рассмотрении находится 25 проектов с общим объемом инвестиций свыше 5 млрд рублей, реализация которых позволит создать в промсекторе региона более 500 высокопроизводительных рабочих мест. Суммарная потребность данных проектов в софинансировании из средств фонда составляет 1,2 млрд. руб.

«Кроме того, заявки по 5 проектам с общим объемом инвестиций 400 млн. рублей сегодня готовятся для прохождения входной экспертизы в федеральном фонде развития промышленности в рамках программы софинансирования», – отметил Сергей Смольников.

Он напомнил, что областной Фонд в середине июня этого года заключил соглашение с Фондом развития промышленности РФ, которое предусматривает возможность совместного финасирования проектов в соотношении 30% на 70%.

В рамках этого соглашения у областного Фонда появилась возможность привлечь к выделенным в областном бюджете 134 млн. рублей дополнительно еще до 312 млн. рублей по линии федерального фонда для финансовой поддержки областного промсектора.

«Особо отмечу, что Челябинская область является первым в России субъектом РФ, где создан региональный Фонд развития промышленности», – подчеркнул Сергей Смольников.

Областное государственное автономное учреждение «Государственный фонд развития промышленности Челябинской области» создан по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в феврале этого года в рамках реализации подпрограммы «Развитие промышленности Челябинской области» областной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Челябинской области на 2016 – 2018 годы».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх