ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Глеб Никитин провел заседание о переходе на наилучшие доступные технологии в промышленности

В Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) под председательством первого заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеба Никитина прошло заседание Межведомственного совета по переходу на принципы наилучших доступных технологий (НДТ), внедрению современных технологий (МВС) и коллегии Росстандарта.

Среди основных вопросов заседания – создание Минпромторгом России Центра экологической промышленной политики на базе Научно-исследовательского центра по проблемам управления ресурсосбережением и отходами.

О работе, проделанной Росстандартом и Бюро НДТ в рамках подготовки и опубликования справочников НДТ, а также об основных направлениях деятельности в 2017 году на заседании сообщили курирующий направление в Росстандарте, заместитель руководителя ведомства Алексей Кулешов, а также руководитель Бюро НДТ Дмитрий Скобелев. Особое внимание было уделено обзору роли справочников НДТ как документов национальной системы стандартизации.

Кроме того, участники заседания обсудили практику проведения «деловой игры» по выдаче комплексного экологического разрешения, вопросы синхронизации комплекса мер по переходу объектов электроэнергетики на принципы НДТ.

«В следующий год – Год экологии – тематика НДТ и реализация задач промышленной экологической политики должны стать одним из приоритетов в нашей работе. В уходящем году Росстандартом совместно с Бюро НДТ проделана огромная работа по разработке справочников НДТ. Из 51 документа уже подготовлено 23. Кроме того, Минпромторгом продолжена работа по подготовке нормативно-правовой базы в рамках 219-ФЗ. Считаю важным с нашей стороны оказать всю необходимую поддержку профильным ведомствам. Также к 1 января 2018 года нужно неотложно решить все вопросы бизнеса, связанные с внедрением НДТ, в нашей сфере ответственности. Результатом работы должны стать появление новых высокопроизводительных рабочих мест, улучшение экологической ситуации, создание отечественного оборудования, соответствующего принципам НДТ, и ускоренный рост в отраслях промышленности», – сказал Глеб Никитин, обращаясь к участникам заседания.

Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов в свою очередь отметил, что в этом году работать над выполнением поставленных задач стало чуть проще, поскольку в прошлом году были разработаны необходимые нормативные правовые акты, методический базис, создана инфраструктура, позволяющая завершить работу в установленные сроки по достаточно сложным справочникам НДТ.

«Напомню, что справочник по производству алюминия был разработан и утвержден досрочно, в конце июня этого года. Нужно, чтобы в 2017 году мы сохранили достигнутые показатели своей работы и не сбавляли темпа», – сказал глава Росстандарта.

В совместном заседании также приняли участие курирующий направление в Росстандарте, заместитель руководителя Алексей Кулешов, руководитель Бюро НДТ Дмитрий Скобелев, представители руководства отраслевых министерств и ведомств, члены МВС и коллегии Росстандарта, объединений, научного и экспертного сообщества.

Справочно

С 1 января 2015 года в России действует Федеральный закон № 219-ФЗ, который устанавливает требования к экологическому нормированию. Соответствующие нормативы устанавливаются на основе технологических показателей, не превышающих требования наилучших доступных технологий, которые содержатся в отраслевых справочниках.

Справочники НДТ разрабатываются в качестве документов национальной системы стандартизации, являются консенсусными документами между регулирующими органами, промышленными предприятиями, научными и экспертными организациями и обеспечивают возможность перехода российской промышленности к установленным нормам.

Наилучшая доступная технология представляет собой технологию производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг, определяемую на основе современных достижений науки и техники и наилучшего сочетания критериев достижения целей охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности ее применения.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх