ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Греф назвал снижение инфляции проблемой для экономики

Резкое снижение инфляции при высоком уровне кредитных процентных ставок представляет проблему для экономики России, так как инвестиционная активность в подобных условиях не сможет развиваться.

Такое мнение в эфире телеканала "Россия 24" выразил председатель правления "Сбербанка", экс-министр экономического развития Герман Греф.

"В этом году мы видим, что, вполне возможно, инфляция будет ниже четырех процентов", - считает он. По последним оценкам аналитиков банка, она может составить 3,8 процента. Это рекордно низкий показатель.

"В связи с этим меняется спрос населения на различные финансовые продукты, в частности депозиты уже не будут пользоваться такой популярностью из-за снижения доходности, в связи с чем будет расширяться предложение рыночных продуктов, где доходность более высокая", - пояснил Герман Греф (как правило, чем выше доход, тем выше и риск потерять вложенные средства. - Прим.ред.).

"Во-первых, сразу хочу сказать, что такое быстрое сокращение инфляции - это не очень здоровый процесс, это тоже проблема для экономики. Очевидно, что мы за это уже заплатили и будем дальше платить еще - полагает глава "Сбербанка". - Отдача от низкой инфляции появится все-таки не сразу же, а через несколько лет. И вы видите, что сегодня ставки имеют очень большой положительный спред, что не очень хорошо для инвестиционной активности".

По оценкам Германа Грефа, низкая инфляция - это хорошая база, но ее недостаточно для возобновления экономического роста. "Мы знаем страны, в которых на протяжении нескольких лет (наблюдается) дефляция, но нет никаких инвестиций, нет экономического роста", - напомнил он. По его мнению, добиться роста ВВП можно улучшением инвестиционного климата.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх