ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Губернатор НАО встретился с гендиректором «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга»

ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» выступает оператором проекта по разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении на условиях Соглашения о разделе продукции (Харьягинское СРП). 17 марта губернатору Ненецкого автономного округа Игорю Кошину представили нового генерального директора компании Олега Акимова. Стороны обсудили проект, который компания реализует на территории Ненецкого округа, а также взаимодействие в сфере образования, культуры и спорта.

Глава НАО поздравил Олега Валерьевича с назначением на должность гендиректора, которое состоялось 4 марта 2017 г. До этого он занимал должность главного инженера компании.

Игорь Кошин отметил чрезвычайную важность проекта для Ненецкого округа. «Поступления от Харьягинского СРП составляют до половины доходной части бюджета НАО. В прошлом году округ сильно «провалился» по доходам. От проекта в 2014 году мы получили около 7 млрд рублей, в районе 6 млрд в 2015 г., в прошлом – чуть больше 2 млрд рублей», - сказал губернатор.

Главной целью, которую все участники Харьягинского СРП ставят перед собой, Игорь Кошин назвал снижение расходов и сохранение добычи.

«Высоко ценю сложившиеся отношения с компанией. Если есть какая-то необходимость содействия от органов власти Ненецкого округа – мы готовы помогать», - резюмировал глава региона.

Харьягинское СРП - это один из трех действующих в России проектов, реализуемых на основе Соглашения о разделе продукции. Оно вступило в силу в январе 1999 года. Сторонами СРП являются государство в лице Министерства энергетики РФ и Администрации Ненецкого автономного округа, а также частные инвесторы.

С 1 августа 2016 года доли участников распределились следующим образом: АО «Зарубежнефть» - 20%, ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» (оператор, входит в структуру АО «Зарубежнефть») - 20%, «Статойл Свериге Харьяга А.Б.» - 30%, «Тоталь РРР» - 20% и АО «Ненецкая нефтяная компания» - 10%.

Объем добычи на месторождении составляет 1,5 млн тонн в год. На сегодняшний день накопленная добыча нефти в рамках проекта достигла 18,4 млн тонн.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх