ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Игорь Шувалов: если потенциальный инвестор приобретет акции "Роснефти", buyback не будет

Ранее в СМИ сообщалось, что "Роснефть" может выкупить у "Роснефтегаза" готовящиеся к приватизации 19,5% акций

Если потенциальный инвестор приобретет акции "Роснефти", выкупа компанией собственных акций не будет. Об этом журналистам сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в рамках семинара Фонда развития моногородов.

"Эта идея (обратный выкуп акций "Роснефти" - прим. ред.) звучала в случае, если мы не сможем реализовать до конца года (акции - прим. ред.) потенциальным инвесторам. Если потенциальные инвесторы приобретут этот пакет (19,5% - прим. ред.), то никакого buyback не будет", - сказал Шувалов.

Ранее в СМИ сообщалось, что "Роснефть" может выкупить у "Роснефтегаза" готовящиеся к приватизации 19,5% акций. Пресс-секретарь и вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев тогда заявлял, что "Роснефть" серьезно рассматривает возможность покупки собственных акций у "Роснефтегаза", поскольку видит "колоссальный потенциал" повышения капитализации компании.

Банк "Интеза" - инвестиционный консультант по приватизации компании - уже представил отчет с оценкой госпакета, стоимость которого, по данным СМИ, составляет около $11 млрд.

Однако глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев ранее отмечал, что выкуп акций "Роснефти" пока не предусмотрен, в графике приватизации заложена обычная процедура приватизации компании.

В то же время президент РФ Владимир Путин не исключил, что "Роснефть" сама выкупит свои акций, так как средства у компании на это есть.

"Роснефтегазу" (управляет государственными нефтегазовыми активами) принадлежит более 69,5% акций "Роснефти".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх