ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Игорь Шувалов: "технологические долины" создадут 20-25 крупнейших вузов РФ

Первый вице-премьер также отметил, что регионах страны тоже есть хорошие школы, которые развиваются и дают сильное образование

"Технологические долины" по аналогии с МГУ создадут 20-25 лучших российских университетов, сообщил на конгрессе "Инновационная практика: наука плюс бизнес" первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Сейчас обсуждается с Минобрнауки и Минэкономразвития создание такого института -"Технологическая долина", - сказал он, отметив, что проект подразумевает создание "технологических долин" при крупнейших вузах страны.

"Многие думают, что это касается Московского университета - это неправда. Это касается лучших вузов страны - это 20-25 университетов, которые должны научиться работать немного по-другому, в этих университетах должны появляться другие компетенции, которые отличаются от обычного, нормального функционирования этих заведений", - заявил первый вице-премьер и добавил, что это будет давать науке и рынке новые возможности, а ученикам - специальную подготовку.

По словам Шувалова, в регионах РФ тоже есть хорошие школы, которые развиваются и дают сильное образование.

Ранее Минэкономразвития РФ разработало проект федерального закона о создании "технологической долины" на базе МГУ им. М.В. Ломоносова и институтов Российской академии наук. В ней будут созданы особые условия для проведения исследований, разработок и их коммерциализации, включая создание наукоемких производств. В рамках долины будет реализована вся цепочка создания инноваций: от прикладных лабораторных исследований до создания инженерных образцов и производства малых серий наукоемкой продукции с соблюдением всех экологических стандартов большого города. Предполагается, что долина будет находиться на отдельной территории в районе Воробьевых гор.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх