ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Кабмин вносит в Госдуму законопроект, устанавливающий срок оплаты госзакупок в 30 дней

Как говорится в пояснительной записке к документу, "это будет стимулировать экономическую деятельность поставщиков и дисциплинировать заказчиков"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект, предусматривающий изменения в законе "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Соответствующее распоряжение размещено во вторник на сайте правительства.

Предлагается "установить обязанность заказчика оплачивать поставленный товар, выполненную работу, оказанную услугу, отдельные этапы исполнения контракта в течение не более чем 30 дней с даты подписания им документа о приемке товара, работы, услуги". Как говорится в пояснительной записке, "это будет стимулировать экономическую деятельность поставщиков и дисциплинировать заказчиков".

В настоящее время гражданским законодательством предусмотрен механизм, обеспечивающий своевременную оплату исполненных обязательств. Однако на практике "возникают ситуации, когда заказчики необоснованно затягивают оплату по обязательствам, выполненным в рамках контрактов".

Документ был одобрен на заседании правительства 18 августа. Говоря о законопроекте, Медведев подчеркнул, что в системе госзакупок, "как известно, существует довольно много злоупотреблений". Изменения в закон, по его словам, должны "способствовать повышению платежной дисциплины и сделать рынок более понятным, более открытым для большего числа поставщиков".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх