ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Количество газовых автомобилей в России к 2020 году достигнет 370 тыс.

Замглавы Минэнерго Кирилл Молодцов также раскритиковал возможность популяризации в России электромобилей

Число газомоторных автомобилей в России увеличится к 2020 году более чем в 2 раза и достигнет 370 тысяч единиц. Сейчас их количество составляет около 150 тысяч. Об этом в интервью ТАСС сообщил замглавы Минэнерго России Кирилл Молодцов.

По его словам, к 2020 году увеличится также количество газовых заправок - до 743, а потребление газомоторного топлива вырастет с 535 млн до 1,26 млрд кубометров газа.

Несмотря на то, что сейчас реализуется программа по популяризации компримированного природного газа (КПГ), замминистра назвал себя сторонником другого вида газомоторного топлива - сжиженного природного газа (СПГ). Оно пока не реализуется в России, но, по его словам, имеет перспективы развития.

"Если честно, то я всегда был сторонником именно СПГ. Но "Газпром" первоначально был нацелен на КПГ, так как ему были переданы на баланс заправки именно для этого вида топлива. За сжиженный газ выступают автопроизводители, прежде всего "Камаз" и "Газ", поэтому перспектива развития двигателей на СПГ будет только увеличиваться", - сказал он.

Кроме того, замглавы Минэнерго прокомментировал возможные потери бюджета из-за низкой стоимости КПГ по сравнению с бензином. На его взгляд, рост потребления топлива из-за роста экономики должен компенсировать возможные потери.

"Бензина бы потреблялось больше, но мы бы имели еще и альтернативный компримированный природный газ", - подчеркнул замминистра и отметил, что рост потребления топлива уже начался в январе.

Газ или электричество?

Молодцов также раскритиковал возможность популяризации в России электромобилей. По его словам, электромобиль является хорошей альтернативой для Европы, где небольшие расстояния и существует отлаженная транспортная логистика, но не для России с ее просторами и холодным климатом.

При этом замминистра выразил готовность ездить на газомоторном топливе, но призвал разработать модель автомобиля, в которой баллоны с газом не занимали бы много места в багажнике.

"На такой машине я был бы готов ездить. Ту же Lada XRAY, если оборудовать газом, - она будет в 3 раза дешевле, чем бензин, и дешевле в эксплуатации, чем электромобиль", - сказал он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх