ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Made in Russia. Создание национального бренда России

Создание и продвижение при поддержке государства национального бренда — один из механизмов стимулирования несырьевого экспорта, а значит и экономического роста. С его помощью российские компании смогут более эффективно представлять свой товар на внешних рынках.

Развитие несырьевого экспорта — одна из ключевых задач  диверсификации российской экономики, повышения ее конкурентоспособности и темпов роста.

  • Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию в декабре 2016 г. отметил, что Россия имеет хороший потенциал для увеличения несырьевого экспорта, для этого необходимо повышать коннкурентоспособность отечественных товаров и решительнее бороться за доступ на внешние рынки.
  • На экономическом форуме в Сочи в сентябре 2016 г. премьер-министр Дмитрий Медведев назвал удвоение несырьевого экспорта одним из целевых ориентиров на среднесрочную перспективу.
  • По мнению руководителя Центра стратегического развития Алексея Кудрина, для достижения роста ВВП на 4% в год нужно, чтобы несырьевой, неэнергетический экспорт увеличивался ежегодно примерно на 6,8% на протяжении длительного периода.

Доля несырьевого российского экспорта в 2016 г. выросла до 38% (в 2015 году — 34%), однако это результат падения нефтяных котировок и снижения доходов от сырьевого экспорта.  По данным Российского экспортного центра (РЭЦ), в денежном выражении падение несырьевого экспорта в 2016 году составило 7,3%.

Создание бренда «Сделано в России» (Made in Russia) призвано стимулировать несырьевой экспорт. Проект по его формированию был запущен в 2014 г. Его цель — оказание информационной и коммуникационной подержки отечественным производителям, повышение узнаваемости и продвижение российской продукции, а также бизнеса и культуры страны в целом, как внутри, так и за ее пределами.

 
  • В ходе проекта планируется создавать коммуникационные инструменты для формирования единой информационной политики в зарубежном медиа-пространстве и на перспективных рынках сбыта. Кроме того, планируется проведение маркетинговых исследований позиционирования российских товаров на международных рынках.
  • В настоящее время функционируют интернет-сайт (www.madeinrussia.ru), медиаплатформа для продвижения российских экспортеров, подготовлен ряд каталогов о российских компаниях-экспортерах.
  • Участники проекта будут объединены общими логотипами, изображения которых основаны на соединении штрих-кода как символа торговли и бересты — традиционного российского материала и символа российской природы.
  • Фирменный стиль Made in Russia является одним из элементов визуального сопровождения бизнес-миссий российских экспортеров, организуемых министерством экономического развития РФ.

Многие страны развивают национальные бренды — США, Канада, Германия, Индия, Швейцария, Франция и т.д.

  • Бренд «Made in» — составная часть национального бренда, его образ сформируется на основе восприятия страны целиком, не ограничиваясь впечатлением о производимых страной товаров. Ключевым его атрибутом является репутация страны как производителя товаров высокого качества.
  • Поэтому для успешности бренда Made in Russia предстоит сломать существующий стереотип России как нефтегазового экспортера, а также формируемый зарубежными странами в последние годы негативный ее образ.

Проект Made in Russia реализуется при поддержке государства.

  • Минпромторг предлагает выделить в 2017 г. 370 млн руб на создание и продвижение на внешние рынки российского экспортного бренда.
  • Росстандарт оказывает необходимый сервис в области каталогизации российских компаний и их продукции, а также помощь в сертификации и проведении испытаний.
  • Фонд «Росконгресс» в феврале 2017 г. стал генеральным партнером проекта: в рамках партнерства будет сформирована  стратегия развития проекта и продвижения бренда на ключевых мероприятиях в России и за рубежом.
  • ВЭБ в феврале 2017 г. заключил соглашение о сотрудничестве с фондом «Росконгресс» о продвижении российского экспорта и бренда Made in Russia.

В апреле 2017 г. Агентство стратегических инициатив и Фонд «Росконгресс» подписали соглашение о сотрудничестве в области рекламного, брендингового и информационного сопровождения российского экспорта. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх