ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

МЭР ожидает инфляцию в России на конец года 5,7-5,8%

МЭР ожидает инфляцию в России на конец года 5,7-5,8%. Об этом, выступая в Совете Федерации сообщил глава МЭР Алексей Улюкаев.

Улюкаев не исключает, что в скором времени инфляция в РФ может опуститься ниже целевого ориентира ЦБ в 4%.

Спад ВВП РФ

Улюкаев заявил, что спад ВВП РФ за девять месяцев составил 0,7%, по итогам года снижение ожидается на уровне 0,5-0,6%.

"По итогам девяти месяцев спад (ВВП РФ) составил 0,7%. Из спада до конца года мы, к сожалению, не сможем выйти - примерно (минус) 0,5-0,6% мы ожидаем по итогам этого года", - сказал он.

По словам Улюкаева, разные отрасли по-разному адаптировались к новой экономической реальности, в том числе экономика и бизнес адаптируются быстрее и эффективнее, чем бюджетная система. По мнению министра, об этом говорит и реакция российских предприятий на второй нефтяной шок, который не вызвал ни резкого ускорения инфляции, ни роста стоимости кредитов для конечного заемщика, в отличие от первого нефтяного шока.

"Тем не менее, у нас есть отрасли, которые вообще удачно проходят эту ситуацию: сельское хозяйство - рост больше 3%, по промышленному производству у нас тоже маленький, но плюс - 0,3% за девять месяцев", - сказал глава Минэкономразвития.

Он добавил, что такие отрасли как пищевая, легкая, химическая промышленность, лесопромышленный комплекс развиваются позитивно и показывают результаты лучше, чем в прошлом году.

"К сожалению, негативная динамика, в первую очередь, в том блоке отраслей, которые работают на инвестиционный спрос - это производство стройматериалов, прежде всего, это металлургическая промышленность", - сказал Улюкаев.

Глава МЭР также сообщил, что прогноз "базовый плюс" Минэкономразвития предусматривает рост ВВП РФ в 2017 году на 1,1%.

"Мы можем ожидать восстановление валового внутреннего продукта в 2017 году на 1,1%, в 2018 году - на 1,8% и в 2019 году - на 2,4%", - сказал Улюкаев.

Улюкаев добавил, что считает вполне реалистичной и заложенный в прогнозе "базовый плюс" стоимость нефти в $48 за баррель на 2017 год.

По его словам, сегодня цена на нефть марки Urals составляет $48 за баррель, с начала года - примерно $40,5 за баррель. В случае, если такой уровень сохранится, то по итогам 2016 года будет средняя цена $42 за баррель.

"Поэтому предположение о $48 на следующий год - вполне реалистичное", - сказал министр.

Ранее сообщалось, что вариант прогноза "базовый плюс" рассматривает развитие российской экономики в более благоприятных внешнеэкономических условиях и основывается на траектории умеренного роста цен на нефть. В Минэкономразвития считают этот вариант развития экономики наиболее реалистичным.

Минэкономразвития в обновленном макроэкономическом прогнозе представило три сценария развития: "базовый", исходящий из среднегодовой стоимости нефти марки Urals $41 за баррель в 2016 году и $40 в 2017-2019 годах; "базовый +" (оптимистичный), в котором не исключается рост цены на нефть с $48 за баррель в 2017 году до $52 в 2018 году, и до $55 в 2019 году, и "целевой" - с теми же ценами на нефть, что и в "базовом +", но с ускоренными темпами роста ВВП.

Спад розничной торговли

Спад оборота розничной торговли за январь - сентябрь 2016 года составляет 5,4%, сообщил Улюкаев.

"Оборот розничной торговли - наш главный локомотив роста - серьезно отстает, по итогам девяти месяцев у нас минус 5,4% по этому показателю. При этом, в отличие от розницы продажи товаров, продажа услуг сокращается очень мало - всего лишь на 0,6%. Это понятно, потому что там есть большая доля обязательных услуг, по которым спада нет", - сказал Улюкаев.

Отток капитала из РФ

Также министр заявил, что отток капитала из России по итогам 2016 года составит не более $15 млрд.

"Напомню, что в 2014 году отток капитала составил $153 млрд, в прошлом году сократился в три раза, до $52 млрд. В этом году сократится еще в четыре раза, по итогам года будет все еще минус, но маленький - не более $15 млрд", - сказал он.

Ранее замминистра финансов Максим Орешкин сообщал, что отток капитала из России за десять месяцев текущего года составил $9,6 млрд, что говорит о завершении периода адаптации экономики.

Реальная заработная плата

По данным главы МЭР, реальная заработная плата населения РФ за девять месяцев текущего года вышла в положительную плоскость.

"Стала выправляться динамика реальной заработной платы - и через сокращение инфляции, и через постепенное восстановление потребительского кредитования... Наконец, за девять месяцев реальная заработная плата вышла в область положительных значений - 0,4% рост реальной заработной платы", - подчеркнул он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх