ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

МЭР передает Минфину полномочия по контрактам

Взамен ведомство просит контроль над Росстатом и полномочия по взаимодействию с Всемирным банком

  Министр экономического развития Максим Орешкин попросил у Минфина передать в ведение своего министерства Росстат и взаимодействие с Всемирным банком, взамен ведомство передает Минфину все полномочия по контрактной системе.

Максим Орешкин отметил, что обмен функциями не скажется на штатной численности и фонде оплаты труда Минэкономразвития. Соответствующие положения содержатся в письме, которое подписал 24 марта замминистра экономического развития Николай Подгузов, исполняющий обязанности министра в момент нахождения Орешкина в командировке.

Орешкин попросил у председателя правительства Дмитрия Медведева передать в ведение МЭР Росстат, а также полномочия по взаимодействию с Всемирным банком.

— Учитывая, что деятельность по выработке государственной политики в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития, а также выработке соответствующих мер по стимулированию экономического роста возложена на министерство (экономического развития. — Ред.), представляется целесообразным возложить полномочия по взаимодействию с Группой ВБ на Минэкономразвития России, — написал Орешкин Медведеву (копия письма есть у «Известий»).

Орешкин назвал и свои первоочередные задачи после передачи в ведение своего министерства Росстата. Министр, в частности, отметил необходимость гармонизировать системы сбора и обработки информации с системами ФНС и ФТС. Кроме этого, отметил Орешкин, снизить нагрузку на бизнес поможет и «внедрение новых высокотехнологичных способов сбора, обработки и предоставления информации».

Министр подчеркнул, что авторитет России в мировой финансовой системе может укрепиться из-за передачи функций по взаимодействию с ВБ в МЭР. Кроме этого, «ротацию» полномочий между двумя ведомствами предполагается осуществить без перераспределения штатных сотрудников Минэкономразвития, а также в рамках фонда оплаты труда.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх