ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

МЭР: структура под развитие Севморпути должна быть нацелена на доход от операций

Севморпуть нуждается в едином операторе, считает Цыбульский

Структура, которую планируется создать в целях развития Северного морского пути, должна быть ориентирована на доходность и включать в себя активы, обслуживающие это логистическое направление. Такое мнение высказал журналистам замминистра экономического развития России Александр Цыбульский в кулуарах Международного арктического форума "Арктика - территория диалога".

Что касается структуры, Цыбульский отметил, что вряд ли это может быть госкорпорация. "Все будет зависеть от того, какие активы она в себе объединит. Я думаю, что это должна быть какая-то финансовая организация. Нужна организация, для которой это будет бизнес, для которой Северный морской путь станет по сути бизнесом, за счет которого она будет получать деньги", - сказал замминистра.

Возможно, организация включит в себя и ледокольный флот, отметил Цыбульский, что позволит ей выйти на коммерческие рельсы и с самого начала стать окупаемой и прибыльной. Возможно, организация включит в себя и администрацию Северного морского пути, добавил он.

"Северный морской путь должен обрести некоего единого оператора, который должен включить в себя, наверное, и гидрометеорологические институты, и исследовательские организации", - сказал Цыбульский.

По его словам, пока неясно, кому будет поручено прорабатывать этот вопрос и какую форму и правовой статус получит эта организация. Цыбульскй предположил, что Минэкономразвития может стать одним из активных участников процесса определения этих параметров.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх