ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго РФ не меняет прогноз по цене нефти в $50-60 за баррель до конца 2017 года

Минэнерго РФ не меняет прогноз по цене нефти в коридоре $50-60 за баррель до конца 2017 г. Об этом журналистам сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Я прогноз свой не меняю, наши прогнозы были от $50 до $60 за баррель, поэтому, я думаю, этот коридор будет", - сказал Новак, уточнив, что говорит о ценах "в целом по году".

Глава министерства также заверил, что Минэнерго сохраняет принцип равномерного распределения квот среди российских компаний.

"Мы сохраняем тот же принцип, мы обсуждали это с компаниями - пропорционально от общего объема добычи. Ничего менять не надо, компании уже достигли этих показателей, просто должны сохранить и не повышать", - сказал он.

Квота Казахстана не изменилась

Российский министр сообщил, что квота Казахстана, который ранее выразил желание присоединиться к продлению соглашения о сокращении добычи нефти, не изменилась.

"Показатели целевые не изменились ни у кого", - сказал Новак, отвечая на вопрос, сохраняется ли квота для Казахстана.

Сотрудничество продолжится и вне соглашения

Сотрудничество между странами ОПЕК и странами вне ОПЕК будет продолжаться и вне соглашения о сокращении добычи нефти.

Об этом на пресс-конференции по итогам встречи министров стран ОПЕК и вне ОПЕК сказал министр энергетики РФ Александр Новак.

"Сотрудничество между странами ОПЕК и странами, не входящими в ОПЕК, будет продолжаться. И мы будем сотрудничать не только в рамках тех целей по балансировке рынка, но и в двустороннем и многостороннем формате, - отметил он. - Мы это сегодня обсуждали на министерском комитете".

Встречи министерского комитета

Новак также сообщил, что министерский комитет по мониторингу добычи нефти будет по-прежнему собираться раз в 2 месяца или чаще, если будет необходимость.

"Продолжится работа министерского комитета из представителей стран ОПЕК и не входящих в ОПЕК, который будет собираться один раз в два месяца, продолжится также работа технических экспертов, которые ежемесячно работают и делают соответствующий анализ ситуации на рынках", - сказал он.

Механизм выхода из соглашения по сокращению добычи нефти обсуждался, но смысла говорить о нем сейчас нет, заявил российский министр.

"Механизм обсуждали, но посчитали, что сейчас нет необходимости говорить об этом, потому что девять месяцев - достаточно длинный срок. Мы будем мониторить ситуацию и в случае необходимости всегда можем обсудить, для этого существуют инструменты", - сказал Новак.

По словам министра, следующая встреча мониторингового комитета состоится 23-25 июля в России.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх