ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго: цены на нефть из-за Brexit вряд ли сильно пострадают

Волатильность цен на нефть из-за Brexit в краткосрочной перспективе усилится, сообщили РИА Новости в Минэнерго РФ. При этом в ведомстве отмечают, что цены на нефть из-за Brexit вряд ли сильно пострадают, но в сочетании с другими факторами краткосрочное падение может быть серьезным.

"Мы ждем усиление волатильности в краткосрочной перспективе, но так как существует очень много неясностей, связанных с процедурой и сроками выхода, мы думаем, что уже скоро рынок вернется к анализу реальной фундаментальной обстановки, а также реальному анализу последствий выхода Великобритании из ЕС", — сообщил РИА Новости представитель министерства.

Говоря о краткосрочном эффекте Brexit, в Минэнерго отметили, что в ближайшее время инвесторы предпочтут ограничивать свои риски, а это означает снижение активности на развивающихся рынках и на товарных рынках.

"Нефть уже теряла ночью до 5%, и скорее всего, волатильность сохранится. Но мы ожидаем достаточно быстрое возвращение рынка к фундаментальному анализу, и если ситуация со спросом и предложением будет сбалансированной, то цена на нефть, скорее всего, сильно не пострадает. Если же на рынок быстро вернутся объемы, ушедшие в связи с форс-мажорными обстоятельствами (Канада, Нигерия), и это наложится на неопределенность после Brexit, то падение цен в краткосрочной перспективе может быть серьезным", — прокомментировали в ведомстве.

В четверг в Великобритании прошел референдум по членству страны в ЕС. Согласно официальным данным, за выход страны из Евросоюза проголосовали 51,9%.

После того, как стали известны итоги референдума, цены на нефть упали на 6%. Однако по состоянию на 12:50 мск цена на нефть марки Brent снижалась уже на 4,5% — до 48,62 доллара за баррель, WTI — на 4,49%, до 47,86 долларов за баррель.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх