ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минфин: соглашение с ОПЕК позволит пополнить резервы

Минфин поддерживает мнение Минэнерго относительно продления соглашения о сокращении добычи нефти и считает, что создаваемая таким образом благоприятная конъюнктура поможет Минфину пополнить резервные фонды.

"Минфин солидарен с министерством энергетики по вопросу продления соглашения ОПЕК/не-ОПЕК. Его реализация уже привела к тому, что нефтепроизводящие государства оказались в коллективном выигрыше, поскольку из-за роста цен нефтяная выручка увеличилась у всех стран, включая те, которые пошли на ограничения по добыче.

Продление соглашения направлено на поддержку и стабилизацию цен на текущих уровнях, что позитивно отразится на платежных балансах стран-производителей нефти. Минфин рассчитывает использовать благоприятную ценовую конъюнктуру для пополнения резервов, чтобы быть готовым к любым дальнейшим сценариям в случае волатильности цен на нефть", - заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Министерский комитет по выполнению странами ОПЕК и не-ОПЕК соглашения о сокращении добычи 24 мая рекомендовал продлить действие соглашения еще на девять месяцев, заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. Глава Минэнерго Александр Новак также заявил, что комитет принял решение о продлении действия соглашения до конца марта 2018 г.

ОПЕК отмечает, что рекомендации о продлении действия соглашения приняты после рассмотрения нескольких сценариев развития событий. "Комитет отметил, что срок продления действия соглашения должен быть дольше, чем указанный в действующем документе шестимесячный срок. Рассмотрев несколько сценариев продления соглашения, подготовленных техническим комитетом, министерский комитет рекомендовал странам-участникам продлить действие соглашения на девять месяцев, начиная с 1 июля 2017 г. ", - подчеркивает ОПЕК.

Министерский комитет по сокращению добычи состоит из трех стран-членов ОПЕК (Алжир, Кувейт и Венесуэла), а также двух стран, не входящих в ОПЕК (Россия и Оман).

Члены ОПЕК на заседании в Вене 25 мая договорились продлить действие соглашения о сокращении добычи нефти на девять месяцев до 31 марта 2018 г.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх