ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минкультуры предлагает передать "Роснефти" экс-дворец Романовых в аренду на 99 лет

Сотрудники музея надеются, что в случае передачи Ропшинской усадьбы в долгосрочную аренду компании, памятник удастся спасти и сохранить музейную составляющую

Министерство культуры РФ предлагает передать дворцово-парковый ансамбль "Ропша" компании "Роснефть" в аренду на 99 лет для реставрации, сообщил во вторник журналистам в Тульской области министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Мы обратились совместно с главой "Роснефти" с предложением передать Ропшинский дворец компании. Архитектурный комплекс находится сейчас в тяжелом состоянии. В течение года прорабатывали вопрос с "Роснефтью", нашли поддержку. Предложили передать в длительную аренду на 99 лет компании "Роснефть" для реставрации", - сказал Мединский.

По словам Мединского, Ропшинский дворец - это одна из жемчужин дворцовых комплексов в окрестностях Петербурга. "Я надеюсь, что наше обращение будет поддержано. Это многомиллиардный проект, точная стоимость реставрации будет зависеть от "Роснефти". Дворец не будет обнесен забором с колючей проволокой, а будет открыт для туристов, это вложение денег в наше историческое наследие", - добавил министр.

"Мы видим задачу, чтобы привлекать бизнес к восстановлению объектов культуры. Это именно такой проект", - резюмировал Мединский.

Ропша продолжает разрушаться

В апреле гендиректор "Петергофа" Елена Кальницкая рассказала на пресс-конференции в петербургском пресс- центре ТАСС, что музею отказали в средствах на консервацию и эксплуатацию Ропши, и памятник, с 2012 года находящийся в ведении ГМЗ "Петергоф", продолжает разрушаться.

"Нам отказали и в деньгах на эксплуатацию Ропши, и на ее консервацию, мы занимаемся этим только сами, охраняем, поддерживаем, за забором сидит охрана, но ничего, - констатировала тогда гендиректор. - Мы ищем инвесторов, пытаемся создать государственно-частное партнерство, но мы не боги. Пока государство не примет решение по отношению к Ропше, ничего не произойдет". Кальницкая предположила, что "если за год ничего не будет сделано, то памятник архитектуры в руинированном состоянии перейдет в состояние памятника археологии".

По оценкам ГМЗ "Петергоф", на консервацию Ропши требуется 25 млн рублей, а на эксплуатацию усадьбы 23 млн руб.

Ропшинская усадьба была передана Петергофскому ГМЗ по распоряжению президента РФ в декабре 2012 года, однако из-за урегулирования вопросов со статусом земли музей смог приступить к работам на этом объекте лишь после марта 2014 года. Здесь предполагается сделать культурно- реставрационный центр для обучения специалистов со всей России.

От царской усадьбы до химзащиты

История Ропшинской усадьбы началась с эпохи Петра Первого, который основал здесь лечебницу на минеральных водах. При императрице Елизавете Петровне усадьба была перестроена по проекту архитектора Бартоломео Растрелли. В июле 1762 года здесь погиб свергнутый с престола император Петр Третий, предположительно убитый приближенными своей супруги Екатерины Второй. После Октябрьской революции дворцовая утварь была вывезена для продажи, а в усадьбе в разные годы располагался рыбный питомник, животноводческий совхоз, птицефабрика и другие хозяйственные объекты.

После Великой Отечественной войны в Ропше разместилась сначала летная часть, а затем батальон химической защиты ЛенВО. Здание дворца серьезно повреждено несколькими пожарами конца 1980 - начала 1990 годов.

Ропшинский ансамбль включает 29 объектов недвижимости, большинство из которых лежат в руинах. В Петергофе констатируют, что некоторые памятники Ропши, в том числе мосты и гидротехнические сооружения, утрачены полностью и не перешли даже в состояние археологических объектов. 7 января 2015 года на портике фасада Ропшинского дворца обрушились пять колонн.

"Надеемся, что Ропшу удастся спасти и сделать там музей"

Государственный музей-заповедник "Петергоф" надеется, что в случае передачи Ропшинской усадьбы в долгосрочную аренду компании "Роснефть", памятник удастся спасти и сохранить музейную составляющую. Такую позицию высказали во вторник ТАСС в музее, комментируя сообщения ряда федеральных СМИ о том, что "Роснефть" и Минкультуры РФ обратились к президенту РФ с просьбой передать Ропшинский дворцово-парковый ансамбль в долгосрочную аренду нефтяной компании.

"Вопрос о частно-государственном партнерстве для восстановления Ропши поднимался уже более двух лет, - сказала руководитель пресс-службы ГМЗ "Петергоф" Валерия Карпович. - Мы ждем решения Министерства культуры и надеемся, что Ропшу удастся спасти и сделать там музей, и что памятник сохранится согласно требованиям по сохранению историко-культурного наследия".

Кремль во вторник отказался комментировать сообщения СМИ о якобы просьбе "Роснефти" предоставить ей в аренду дворцово-парковый ансамбль "Ропша", являющийся бывшей резиденцией Романовых. "Мы традиционно никак служебную переписку не комментируем, не будем (ее) комментировать и в этот раз", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее газета "Ведомости" сообщила о том, что глава "Роснефти" Игорь Сечин и министр культуры РФ Владимир Мединский направили президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой передать этот дворец, который в настоящее время почти полностью разрушен, нефтяной компании.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх