ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минобороны построит стеклопластиковые трубопроводы

Минобороны разрабатывает сборный стеклопластиковый трубопровод третьего поколения для подачи горючего войскам. Поставки трубопроводов возможны с 2020 г., заявил начальник главного управления ракетного топлива и горючего Минобороны Владимир Демиров.

"В соответствии с решением заместителя министра обороны России генерала армии Дмитрия Булгакова ФАУ 25 ГосНИИ химмотологии Минобороны в рамках госзадания проводит исследования по созданию перспективного комплекта сборно-разборного трубопровода (СРТ) с линейной частью на основе труб из высокопрочных композиционных материалов", - отметил Демиров, сообщает ТАСС.

Длина одного СРТ составит до 40 км, производительность подачи горючего - до 1 тыс. тонн в сутки, что на 15-20% больше, чем у существующих трубопроводов.

"Макетные образцы стеклопластиковых труб нового поколения СРТ, изготовленные ЗАО НПП "Алтик" (Бийск), полностью подтвердили свою работоспособность на заводских испытаниях. По результатам выполненных комплексных исследований сформирован экспериментально подтвержденный научно-технический задел для создания нового поколения СРТ. При должной организации производства на оборонных предприятиях поставка такого комплекта СРТ в войска для переоснащения трубопроводных частей будет возможна с 2020 г.", - отметил Демиров.

Необходимость переоснащения армии новыми образцами полевых магистральных трубопроводов (ПМТ) обусловлена высокой металлоемкостью и недостаточной стойкостью к ржавлению труб имеющихся трубопроводов. "Тенденция увеличения количества дефектных труб наблюдается уже после восьми лет службы и с течением времени прогрессирует ускоряющимися темпами. Таким образом, при нахождении комплектов ПМТ в эксплуатации более 30 лет их применение становится невозможным и может привести к резкому повышению потерь горючего", - заявил Демиров.

Проведенные исследования по обеспечению российской группировки ВКС в Сирии "убедительно свидетельствуют о целесообразности использования высокомобильного трубопровода в специальных операциях ВС РФ, в частности, в антитеррористических операциях, при высадке морских десантов, при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

В 2016 г. в Совет безопасности России представлены предложения о необходимости создания на отдельных направлениях, не имеющих развитой системы нефтепродуктообеспечения и объектов местной транспортной инфраструктуры, местных трубопроводных сетей из СРТ третьего поколения для подачи горючего группировкам войск, действующим на разобщенных направлениях.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх