ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минпромторг предложил правила субсидирования приобретения новых судов взамен утилизируемых

Минпромторг РФ разработал проект постановления о правилах предоставления организациям РФ госсубсидий на возмещение части затрат на приобретение новых гражданских судов на российских верфях взамен судов, сданных на утилизацию с 1 января 2017 года, следует из информации на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проект разработан в рамках подпрограммы господдержки госпрограммы "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы".

"Настоящие правила устанавливают условия и порядок предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям при приобретении путем строительства на российской верфи новых гражданских судов взамен судов, сданных на утилизацию, за счет собственных средств, заемных средств, полученных в российских кредитных организациях и в государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", лизинговых платежей по договорам лизинга, заключенным с российскими лизинговыми компаниями", - говорится в проекте.

 Также, в частности, согласно разработанным правилам возраст судна, сданного на утилизацию, должен составлять 30 лет и более.

"Субсидии предоставляются российским организациям по договору о предоставлении субсидий, который заключается в отношении судна, сданного на утилизацию, с Минпромторгом России", - также предлагается в проекте.

В настоящее время в России действует более 20 речных пароходств и судоходных компаний. По состоянию на 2016 год речной флот РФ насчитывает 23,5 тысячи судов, однако основная их доля была построена в 70-е и 80-е годы. Таким образом, их средний возраст составляет более 33 лет, и, по экспертным оценкам, к 2020 году должно быть выведено из эксплуатации более 80% судов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх