ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Налоговые доходы от нефтегазовых предприятий в бюджете Москвы сократились на треть

Это обусловлено увеличением налоговой нагрузки на данные организации в рамках "нефтегазового налогового маневра"

Налоговые поступления в столичный бюджет от организаций нефтегазового сектора за первые 11 месяцев этого года сократились на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба департамента финансов Москвы.

"В текущем периоде продолжилась тенденция сокращения поступлений в столичный бюджет доходов от организаций нефтегазового сектора (минус 34,8% к аналогичному показателю 2015 года)", - говорится в сообщении.

По данным департамента, это обусловлено увеличением с 2016 года налоговой нагрузки на данные организации в рамках "нефтегазового налогового маневра", а также полученными отрицательными курсовыми разницами в связи с укреплением национальной валюты.

"Нефтегазовый налоговый маневр"

Последние несколько лет в России проводится реформа налогообложения в нефтяной сфере. Основная среднесрочная цель реформы - снижение ставок экспортной пошлины на нефть, их постепенное выравнивание со ставками экспортной пошлины на темные и, в некоторой степени, светлые нефтепродукты, а также повышение ставок налога на добычу полезных ископаемых. Реализация именно этого вектора реформы в законах, принятых в 2013-2014 годах, получила название налогового маневра. Налоговый маневр в нефтегазовой отрасли, действующий с 1 января 2015 г., предусматривает снижение экспортных пошлин на нефть до 30% в 2017 г. с нынешних 42%, с параллельным ростом ставки НДПИ на нефть до 919 руб. за тонну в 2017 г. с 857 руб. за тонну в 2016 г.

Цель маневра - дать возможность адаптироваться к резкому падению мировых цен на нефть как производителям нефти, так и бюджету, не создавая дополнительных проблем для внутреннего рынка нефтепродуктов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх