ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефтяные компании РФ поддержали сокращение добычи нефти

Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что все подробности встречи будут озвучены в Вене

Нефтяные компании РФ поддержали предложения Минэнерго по ограничению уровня добычи нефти. Об этом журналистам по итогам встречи главы Минэнерго РФ с представителями нефтяных компаний РФ сообщила официальный представитель министерства.

"Компании поддержали предложения Минэнерго по ограничению уровня добычи нефти", - передала она слова главы Минэнерго Александра Новака.

"Все подробности встречи будут озвучены в Вене (10 декабря)", - заявляют в Минэнерго.

По данным ТАСС, в встрече приняли участие Александр Дюков от "Газпром нефти", Вагит Алекперов от "Лукойла", Андрей Шишкин от "Башнефти" и "Роснефти", Владимир Богданов от "Сургутнефтегаза", Леонид Михельсон от "Новатэка", Сергей Кудряшов от "Зарубежнефти", Наиль Маганов от "Татнефти".

Решений по сокращению добычи нефтяными компаниями пока нет, сказал журналистам Алекперов. "Пока нет (решения), есть рекомендации", - сказал он, отвечая на вопрос, какое решение принято по итогам совещания. При этом Алекперов подчеркнул, что рекомендации нефтяникам по сокращению добычи пока не выдали. Алекперов заявил, что "Лукойл" поддержит любые решения по сокращению или заморозке добычи нефти.

Предстоящая встреча в Вене

Основным вопросом на переговорах представителей стран ОПЕК и стран, не входящих в организацию, 10 декабря в Вене станет присоединение к решению картеля о сокращении добычи нефти. Ранее генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо говорил, что ОПЕК разослала приглашение на участие во встрече 14 странам - нерезидентам картеля. До этого венесуэльский министр Эулохио дель Пино говорил, что в переговорах о сокращении добычи участвуют примерно 20 не входящих в картель государств, среди которых Казахстан, Оман и ряд латиномариканских стран.

30 ноября впервые за восемь лет ОПЕК приняла решение сократить добычу нефти до 32,5 млн баррелей в сутки. Таким образом, с 1 января 2017 г. члены картеля снижают среднесуточную добычу на 1,164 млн баррелей. Теперь организации предстоит заключить подобную сделку с нерезидентами картеля. От не входящих в организацию стран ОПЕК ожидает сокращения добычи на 600 тыс. баррелей в день с 2017 года, в том числе от России - на 300 тыс. баррелей в сутки.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх