ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новак: СПГ США пока конкурирует только с СПГ других стран, проигрывая трубопроводному газу

Американский сжиженный природный газ (СПГ) на данный момент пока конкурирует только с СПГ других стран, однако проигрывает трубопроводному газу, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу НТВ.

"Действительно, американский газ сегодня выходит на экспортные рынки. Мы это видим… Но основными рынками пока являются Латинская Америка и Восточная Азия. На мой взгляд, конкуренция сжиженного природного газа состоит, прежде всего, и будет конкурировать с тем же СПГ – из Катара, из Нигерии и из других стран. Потому что, с точки зрения СПГ с трубопроводным газом, СПГ пока проигрывает", - ответил Новак на вопрос о том, беспокоит ли Россию возможная нацеленность США на экспансию на рынке газа Европы.

Глава Минэнерго РФ объяснил свою точку зрения тем, что технологии производства СПГ, а также его транспортировка, делают этот вид газа более затратным. "Трубопроводный газ, он более дешевый на тех расстояниях, которые сегодня используются", - пояснил Новак.

При этом министр энергетики России отметил, что в целом в мире потребность в газе растет высокими темпами. "Мы видим и по прогнозам, и по оценкам, что в период до 2035 года потребление газа в мире будет расти примерно на 1,8-2%. Это потребление нужно будет чем-то обеспечить… Поэтому, конечно, все новые проекты направлены не только на конкуренцию с действующими, но и на дополнительное увеличение спроса", - сказал он.

"Российский газ в этом смысле абсолютно конкурентоспособен. Мы сегодня в этом плане не испытываем таких серьезных проблем и готовы конкурировать со всеми, в том числе на наших традиционных рынках. Европейский рынок, сейчас мы активно работаем с рынками Азиатско-Тихоокеанского региона, где потребление будет расти еще более высокими темпами… Нам нужно просто быть более эффективными. Мы никогда, наверное, не стремились быть монополистами. Поэтому мы готовы в этой части конкурировать с другими производителями", - резюмировал Новак.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх