ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Объемы выпуска продукции омского машиностроения за последние 5 лет увеличились более чем в 2 раза

В канун профессионального праздника около 100 омских машиностроителей получили награды.

В канун профессионального праздника  Союза машиностроителей, который отмечается 25 сентября, на территории ОМО им. П.И.Баранова прошло чествование лучших работников отрасли. Почетными грамотами и благодарственными письмами Губернатора Омской области, отраслевого министерства, Машиностроителей России награждены около 100 лучших работников омского машиностроения.

Машиностроение, прежде всего, предприятия ОПК, вносят значительный вклад в экономику Омской области. В последние годы выполнена большая работа по техническому перевооружению и модернизации омских промышленных предприятий. Со стороны государства оказана финансовая поддержка, увеличился перечень госзаказов.

«За последние пять лет объемы выпуска продукции на предприятиях омского машиностроения увеличились в 2,3 раза, среднесписочная численность работающих возросла почти на 6 тыс. человек, заработная плата – в 2 раза»,- сообщил министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Виктор Белов.

Министр назвал ключевые проекты омского машиностроения, значимые не только для Омской области, но и для всей страны. В первую очередь это проект государственной важности по созданию на ПО «Полет» серийного производства универсальных ракетных модулей ракет-носителей семейства «Ангара». На Омском моторостроительном объединении Баранова организуют серийное производство авиационных двигателей для самолетов ЯК-130, Ил-112 и ТУ-160.

На базе предприятия «Прогресс» в соответствии с распоряжением Правительства РФ создан федеральный научно-производственный центр, а на базе Омского НИИ приборостроения ГК «Росэлектроника» создает интегрированную структуру в области специальной связи. В новую корпорация помимо заводов «Иртыша» и им. Козицкого войдут еще 6 предприятий из других регионов.

Помимо расширения номенклатуры специальной продукции в Омской области продолжается работа по развитию производства продукции гражданского назначения. Одно из перспективных направлений омских предприятий – выполнение заказов ресурсодобывающих предприятий и компаний, занимающихся освоением Крайнего Севера. Работа в этих направлениях обеспечит поступательное развитие омского машиностроения. Недавно Губернатор Омской области Виктор Назаров подписал с руководством ПАО «Газпром» План мероприятий по привлечению продукции омских предприятий для нужд Госкорпорации. Специалисты отраслевого министерства отмечают, что за последние два года объем поставок омской продукции для нужд Газпрома вырос в 2,5 раза и приближается к 2 млрд. рублей.

По мнению экспертов, основой развития омской промышленности является развитая научная и производственная база. По данным регионального Минпрома, более 180 организаций Омской области используют передовые производственные технологии. В прошлом году количество предприятий, ориентированных на модернизацию, увеличилось на 10%. Затраты на технологические инновации организаций региона являются одними из самых крупных в Сибирском федеральном округе и составляют не менее 20 млрд. руб. за год.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх