ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Петербургский международный экономический форум посетили порядка 20 министров энергетики

Порядка 20 министров энергетики различных стран посетили Петербургский международный экономический форум, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"На форуме энергетика занимает одно из основных, ведущих направлений. Только сегодня состоялись две панельные сессии, прилетело 20 министров энергетики из разных стран, впервые, наверное, за всю историю проведения форума", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

По словам Новака, такой интерес обусловлен тем, что Россия является "центром энергетической политики" в мире. "Один из главных вопросов, который обсуждался на форуме, касался будущего углеводородов. Мы сошлись во мнении, что углеводороды будут еще несколько десятилетий доминировать", - добавил он.

Ранее министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии, председатель совета директоров Saudi Aramco Халед аль-Фалех в ходе одной из сессий форума заявил, что глобальная потребность в нефти может достичь пика в 50-е годы нынешнего века.

Участвующий в сессии министр энергетики РФ Александр Новак согласился с саудовским коллегой и поддержал этот прогноз.

Вместе с тем главы Shell, BP и Total, также участвующие в дискуссии, назвали другие оценки. Так, Бен ван Берден из Shell считает, что пиковый спрос может прийтись на 30-40-е годы. Патрик Пуянне (Total) поддержал оценку "после 40-х годов". А Боб Дадли из BP был единственным, кто назвал точный срок пикового спроса - 2042 год.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх