ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Пилотный проект по НДД может быть реализован даже при неполном количестве заявок

Пилотный проект по применению налога на добавленный доход (НДД) может быть реализован даже при текущем количестве заявок от нефтяных компаний на месторождения, в нем участвующих. Их объем добычи - 7 млн тонн.

Об этом на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) ТАСС сказал первый заместитель Министерства энергетики РФ Алексей Текслер.

"Это не проблема (для реализации проекта - прим. ТАСС). Это пилот. Для того, чтобы показать, что это работает - 15 или 7 не столь важно", - сказал он, отвечая на вопрос о том, будет ли реализован проект по НДД, если нефтяные компании больше не будут подавать заявки на участие.

Изначально законопроект предусматривал квоту на участие месторождений, чей объем добычи в сумме не превышает 15 млн тонн. Сейчас компании подали заявки на 7 млн тонн, при этом крупнейшая нефтяная компания России - "Роснефть" заявку не подала.

О НДД

В отличие от налога на добычу полезных ископаемых НДД будет взиматься не с количества добытой нефти, а с дохода от продажи сырья за вычетом предельных расходов на добычу и транспортировку.

Проект предусматривает добровольный переход на НДД для двух групп пилотных проектов. Первая группа - это новые месторождения (гринфилды) в новых регионах, вторая группа - зрелые месторождения (браунфилды) в Западной Сибири с суммарной годовой добычей нефти по всем месторождениям не более 15 млн тонн.

Ранее сообщалось, что заявки на участие в пилотном проекте по переходу месторождений на налог на добавленный доход подали "Газпром нефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз" и "Русснефть". Все месторождения расположены в Западной Сибири.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх